fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Andy Murray, Thomaz Bellucci, Teliana Pereira, Roland GarrosCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Andy Murray, Thomaz Bellucci, Teliana Pereira, Roland GarrosCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Andy Murray, Thomaz Bellucci, Teliana Pereira, Roland Garrostênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/halep/0514_roma_aplaude_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/halep/0514_roma_aplaude_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Quinta-feira tem Nadal, Murray, Bellucci e Teliana
28/05/2014 às 21h30
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/halep/0514_roma_aplaude_int.jpg" title="Halep é a cabeça 4 e vê as chances aumentarem" />

Halep é a cabeça 4 e vê as chances aumentarem

Foto: Arquivo
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Paris (França) - O complemento da segunda rodada das chaves masculina e feminina de Roland Garros acontece nesta quinta-feira com a presença de dois brasileiros: Thomaz Bellucci fecha a programação da quadra 2 contra o italiano Fabio Fognini e Teliana Pereira faz o terceiro jogo da quadra 3 diante da romena Sorana Cirstea.

Entre os grandes favoritos, o octacampeão Rafael Nadal joga por volta das 7h30 contra o novato austríaco Dominic Thiem; o atual finalista David Ferrer abre o dia contra o italiano Simone Bolelli e Andy Murray foi empurrado para o terceiro estádio no duelo contra o australiano Marinko Matosevic. Entre os homens da casa, Richard Gasquet e Gael Monfils tentam se juntar a Jo-Wilfried Tsonga.

Em duplas, Marcelo Melo e o parceiro Jonathan Erlich tentam a segunda vitória. Veja a ordem das partidas:

Philippe Chatrier - 6 horas
[6]Jelena Jankovic (SER)  vs. Kurumi Nara (JAP)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Dominic Thiem (AUT)
[12]Richard Gasquet (FRA) vs. Carlos Berlocq (ARG)
Elina Svitolina (UCR) vs. [11]Ana Ivanovic (SER)

Suzanne Lenglen - 6 horas
Simone Bolelli (ITA) vs. [5]David Ferrer (ESP)
Alison Riske (EUA) vs. Kristina Mladenovic (FRA)    
[5]Petra Kvitova (TCH) vs. Marina Erakovic (NZL)    
[23]Gael Monfils (FRA) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)    

Quadra 1 - 6 horas
[15]Sloane Stephens (EUA)  vs. Polona Hercog (ESV)    
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Adrian Mannarino (FRA)    
Marinko Matosevic (AUS) vs. [7]Andy Murray (GBR)     
Heather Watson (GBR) vs. [4]Simona Halep (ROM)     

Quadra 2 - 6 horas    
Camila Giorgi (ITA) vs. [27]Svetlana Kuznetsova (RUS)
Monica Niculesco (ROM) vence Paula Ormaechea (ARG); 6/2 2/0 - continua
Dinah Pfizenmaier (ALE) vs. [10]Sara Errani (ITA)     
Pablo Cuevas (URU) vs. [24]Fernando Verdasco (ESP)     
Thomaz Bellucci (BRA) vs. [14]Fabio Fognini (ITA)     

Quadra 3 - 6 horas
Donald Young (EUA) vs. [26]Feliciano Lopez (ESP)     
[32]Andreas Seppi (ITA) vs. Juan Monaco (ARG)    
Teliana Pereira (BRA) vs. [26]Sorana Cirstea (ROM)     

Quadra 4 - 7 horas
Maria-Teresa Torro (ESP) vs. Magdalena Rybarikova (ESL)    

Quadra 5 - 6 horas
Kiki Bertens (HOL) vs. [24]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)     
Coco Vandeweghe (EUA) vs. [22]Ekaterina Makarova (RUS)

Quadra 6 - 6 horas
[21]Kirsten Flipkens (BEL) vs. Julia Glushko (ISR)    
[23]Lucie Safarova (TCH) vs. Casey Dellacqua (AUS)    
[28]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Denis Istomin (UZB)    

Quadra 7 - 6 horas
Axel Michon (FRA) vs. [19]Kevin Anderson (AFS)
Pauline Parmentier (FRA) vence Yaroslava Shvedova (CAZ); 1/6 6/3 2/1 - continua
[28]Andrea Petkovic (ALE) vs. Stefanie Voegele (SUI)    
Jack Sock (EUA) vs. Steve Johnson (EUA)    

Quadra 14 - Por volta de 8h30
Dusan Lajovic (SER) vs. Jurgen Zopp (EST)

Quadra 16 - 6 horas
Ivo Karlovic (CRO) vs. Andreas Haider-Maurer (AUT)    
Rohan Bopanna (IND)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAQ) vs. Jonathan Erlich (ISR)/Marcelo Melo (BRA)

Quadra 17 - 6 horas
Yanina Wickmayer (BEL) vs. Silvia Soler (ESP)
Leonardo Mayer (ARG) vs. Teymuraz Gabashvili (RUS)

Últimas notícias
Comentários