Melbourne (Austrália) - No intuito de maior rotatividade entre os grandes nomes, a organização do Australian Open optou por colocar Serena Williams e Novak Djokovic para jogar na rodada diurna local no complemento da terceira rodada das chaves de simples.
Assim, Serena entrará em quadra à meia-noite (de Brasília), logo depois da partida de Elina Svitolina, e o cabeça 1 jogará não antes de 1h30 contra o canhoto Denis Shapovalov. A rodada noturna local ficou para Alexander Zverev e Karolina Pliskova.
Outro grande jogo do dia acontecerá às 6 horas na arena Margaret Court, entre Simona Halep e Venus Williams. Os duplistas Bruno Soares e Marcelo Demoliner voltam à ação e o juvenil Natan Rodrigues estreia.
Veja a ordem dos jogos com horários de Brasília:
Rod Laver - 22h00
Shuai Zhang (CHN) vs. [6]Elina Svitolina (UCR)
Não antes de 0h00
Dayana Yastremska (UCR) vs. [16]Serena Williams (EUA)
Não antes de 1h30
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [25]Denis Shapovalov (CAN)
Não antes das 6h00
[4]Alexander Zverev (ALE) vs. [C]Alex Bolt (AUS)
[27]Camila Giorgi (ITA) vs. [7]Karolina Pliskova (TCH)
Margaret Court - 22h00
[4]Naomi Osaka (JAP) vs. [28]Su-Wei Hsieh (TPE)
João Sousa (POR) vs. [8]Kei Nishikori (JAP)
[12]Elise Mertens (BEL) vs. [17]Madison Keys (EUA)
Não antes das 6h00
[1]Simona Halep (ROM) vs. Venus Williams (EUA)
[28]Lucas Pouille (FRA) vs. [C]Alexei Popyrin (AUS)
Melbourne Arena - 23h30
[21]David Goffin (BEL) vs. [15] Daniil Medvedev (RUS)
Pierre Herbert (FRA) vs. [16]Milos Raonic (CAN)
Não antes das 6h00
Timea Bacsinszky (SUI) vs. [18]Garbine Muguruza (ESP)
1573 Arena - 23h30
[21]Qiang Wang (CHN) vs. [13]Anastasija Sevastova (LET)
[12]Fabio Fognini (ITA) vs. [23]Pablo Carreño (ESP)
[11]Borna Coric (CRO) vs. Filip Krajinovic (SER)
Quadra 3 - 22h00
[3]Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) vs. Luke Bambridge/Jonny O'Mara (GBR)
Quadra 8 - 1h00
[10]Dominik Inglet (GBR)/Franko Skugor (CRO) vs. Marcelo Demoliner (BRA)/Frederik Nielsen (DIN)
Quadra 12 - Por volta de 5h00
[7]Dalibor Svrcino (TCH) vs. Natan Rodrigues (BRA)