fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Roger Federer, Rafael Nadal, Bruno Soares, Marcelo Melo, Andre SaCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Roger Federer, Rafael Nadal, Bruno Soares, Marcelo Melo, Andre SaCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Roger Federer, Rafael Nadal, Bruno Soares, Marcelo Melo, Andre Satênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/tsonga/0625_wimbledon_voleio_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/tsonga/0625_wimbledon_voleio_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Federer, Nadal e mineiros jogam nesta quinta-feira
25/06/2014 às 18h29
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/tsonga/0625_wimbledon_voleio_int.jpg" title="Tsonga vai jogar pelo quarto dia seguido em Wimbledon" />

Tsonga vai jogar pelo quarto dia seguido em Wimbledon

Foto: Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Londres (Inglaterra) - A quinta-feira será movimentada no All England Club. Abrindo o dia na Quadra Central, às 9h (horário de Brasília), o espanhol Rafael Nadal vai rever o tcheco Lukas Rosol, seu algoz em 2012, quando também foi derrotado na segunda rodada. Na sequência, a alemã Angelique Kerber terá pela frente a atleta da casa Heather Watson.

Fechando o dia no principal palco de Wimbledon, o suíço Roger Federer tentará mais uma vitória na grama sagrada contra o luxemburguês Gilles Muller, contra quem já jogou outras três vezes e em todas acabou levando a melhor, sem perder um set sequer para o rival de 31 anos e atual 103 do mundo.

O dia também terá a estreia dos duplistas mineiros na competição. Cabeças de chave número 2, Bruno Soares e o parceiro austríaco Alexander Peya vão estrear contra o bielorrusso Max Mirnyi e o russo Mikhail Youzhny por volta das 8h30 (em Brasília). No mesmo horário, André Sá e o croata Mate Pavic enfrentarão o filipino Treat Huey e o britânico Dominic Inglot. Marcelo Melo e o austríaco Julian Knowle jogam por volta das 11h contra os alemães Martin Emmrich e Christopher Kas.

Veja a programação desta quinta-feira:

Quadra Central - 9h
Lukas Rosol (TCH) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)
[9]Angelique Kerber (ALE) vs. Heather Watson (GBR)
Gilles Muller (LUX) vs. [4]Roger Federer (SUI)

Quadra 1 - 9h
[1]Serena Williams (EUA) vs. Chanelle Scheepers (AFS)
[5]Stan Wawrinka (SUI) vs. Yen-Hsun Lu (TPE)
Timea Bacsinszky (SUI) vs. [5]Maria Sharapova (RUS)

Quadra 2 - 7h30
[13] Richard Gasquet (FRA) vs. Nick Kyrgios (AUS)
Sam Querrey (EUA) empata com [14]Jo-Wilfried Tsonga (FRA), 6/4 6/7(2) 7/6(4) 3/6 9/9 - continua
Silvia Soler-Espinosa (ESP) vs. [13]Eugenie Bouchard (CAN)
[15]Jerzy Janowicz (POL) vs. Lleyton Hewitt (AUS)
[3]Simona Halep (ROM) vs. Lesia Tsurenko (UCR)

Quadra 3 - 7h30
[8]Milos Raonic (CAN) vs. Jack Sock (EUA)
[11]Ana Ivanovic (SER) vs. Jie Zheng (CHN)
Karolina Pliskova (TCH) vs. [19]Sabine Lisicki (ALE)
Jarkko Nieminen (FIN) vs. [9]John Isner (EUA)

Quadra 5 - por volta das 8h30
Mate Pavic (CRO)/André Sá (BRA) vs. [10]Treat Huey (FIL)/Dominic Inglot (GBR)

Quadra 7 - por volta das 8h30
Max Mirnyi (BLR)/Mikhail Youzhny (RUS) vs. [2]Alexander Peya (AUT)/Bruno Soares (BRA)

Quadra 8 - 7h30
Lukasz Kubot (POL) vs. Dusan Lajovic (SER)
Julian Reister (ALE) vs. Denis Istomin (UZB)
Donna Vekic (CRO) vs. Vera Zvonareva (RUS)
Belinda Bencic (SUI) vs. Victoria Duval (EUA)

Quadra 10 - 7h30
Frank Dancevic (CAN) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)
Yaroslava Shvedova (CAZ) vs. Kaia Kanepi (EST)

Quadra 12 - 7h30
Jiri Vesely (TCH) vs. [24]Gael Monfils (FRA)
[20]Andrea Petkovic (ALE) vs. Irina-Camelia Begu (ROM)
[31]Klara Koukalova (TCH) vs. Madison Keys (EUA)
[19]Feliciano Lopez (ESP) vs. Ante Pavic (CRO)

Quadra 16 - 7h30
Petra Cetkovska (TCH) vs. [25]Alize Cornet (FRA)
Adrian Mannarino (FRA) vs. [23]Tommy Robredo (ESP)

Quadra 17 - 7h30
[22]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Simone Bolelli (ITA)
Lourdes Dominguez Lino (ESP) vs. [24]Kirsten Flipkens (BEL)
Alison Riske (EUA) vs. Camila Giorgi (ITA)

Quadra 18 - 7h30
Denis Kudla (EUA) vs. [10]Kei Nishikori (JAP)
Zarina Diyas (CAZ) vs. [15]Carla Suarez (ESP)
[30]Marcel Granollers (ESP) vs. Santiago Giraldo (COL)

Quadra 19 - por volta das 11h
[9]Julian Knowle (AUT)/Marcelo Melo (BRA) vs. Martin Emmrich/Christopher Kas (ALE)

Últimas notícias
Comentários
Faberg
Roland Garros Series