fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Roger Federer, Rafael Nadal, Maria Sharapova, Andy Murray, Australian OpenCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Roger Federer, Rafael Nadal, Maria Sharapova, Andy Murray, Australian OpenCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Roger Federer, Rafael Nadal, Maria Sharapova, Andy Murray, Australian Opentênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/sharapova/0108_brisbane_vibra_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/sharapova/0108_brisbane_vibra_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Australian Open
Nadal, Federer e Sharapova largam. Veja ordem.
18/01/2015 às 19h13
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/sharapova/0108_brisbane_vibra_int.jpg" title="Sharapova fecha o primeiro dia de competição" />

Sharapova fecha o primeiro dia de competição

Foto: Arquivo
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Melbourne (Austrália) - Os organizadores do Australian Open optaram por começar as chaves masculina e feminina do torneio pela parte inferiror e assim o primeiro dia de competição, na noite deste domingo pelo horário de Brasília, terá em quadra o suíço Roger Federer, o espanhol Rafael Nadal, o escocês Andy Murray e a norte-americana Maria Sharapova.

Murray deve entrar em quadra à meia-noite deste domingo contra o pouco experiente Yuki Bhambri, enquanto Nadal está escalado para a 1h de segunda-feira para reencontrar o russo Mikhail Youzhny, sobre quem tem 11 vitórias em 15 duelos. Em busca do pentacampeonato, Federer abre a rodada noturna local, às 6h de Brasília, contra o taiwanês Yen-Hsun Lu, seguindo-se Sharapova diante da croata Petra Martic.

Os dois brasileiros da chave de simples, Thomaz Bellucci e João Souza, estão na parte superior da chave e portanto só jogam no segundo dia. Confira a ordem da rodada que inaugura o Australian Open de 2015:

Rod Laver Arena - 22h00
Karin Knapp (ITA) vs. [3]Simona Halep (ROM)     
[5]Ana Ivanovic (SER) vs. Lucie Hradecka (TCH)    
Não antes de 1h00
Mikhail Youzhny (RUS) vs. [3]Rafael Nadal (ESP)     
Não antes das 6h00
Yen-Hsun Lu (TPE) vs. [2]Roger Federer (SUI)     
Petra Martic (CRO) vs. [2]Maria Sharapova (RUS)

Margaret Court Arena - 22h00
Jarmila Gajdosova (AUS) vs. Alexandra Dulgheru (ROM)    
[6]Andy Murray (GBR) vs. Yuki Bhambri (IND)    
Irina Begu (ROM) vs. [9]Angelique Kerber (ALE)
Não antes das 6h00
[7]Eugenie Bouchard (CAN) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)    
Federico Delbonis (ARG) vs. Nick Kyrgios (AUS)    

Hisense Arena - 22h00
Julia Goerges (ALE) vs. [32]Belinda Bencic (SUI)    
[28]Sabine Lisicki (ALE) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Tobias Kamke (ALE) vs. Bernard Tomic (AUS)    
Não antes das 4h00
Sam Groth (AUS) vs. Filip Krajinovic (SER)    

Show Court 2 - 22h00    
Dustin Brown (ALE) vs. [10]Grigor Dimitrov (BUL)    
Caroline Garcia (FRA) vs. [27]Svetlana Kuznetsova (RUS)
[7]Tomas Berdych (TCH) vs. Alejandro Falla (COL)
Monica Puig (PRI) vs. Arina Rodionova (AUS)    

Show Court 3 - 22h00    
Alexander Kudryavtsev (RUS) vs. Marinko Matosevic (AUS)    
Yanina Wickmayer (BEL) vs. [23]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
An-Sophie Mestach (BEL) vs. [10]Ekaterina Makarova (RUS)
Não antes das 5h00
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. [11]Ernests Gulbis (LET)

Quadra 6 - 22h00    
Tatjana Maria (ALE) vs. [21]Shuai Peng (CHN)    
Blaz Kavcic (ESV) vs. James Duckworth (AUS)    
Sara Errani (ITA) [14] vs. Grace Min (EUA)    
Juan Monaco (ARG) vs. Simone Bolelli (ITA)    

Quadra 7 - 22h00    
Storm Sanders (AUS) vs. Klara Koukalova (TCH)    
[20]David Goffin (BEL)  vs. Michael Russell (EUA)    
[31]Zarina Diyas (CAZ)  vs. Urszula Radwanska (POL)    
Não antes das 5h00
Jiri Vesely (TCH) vs. Viktor Troicki (SER)    

Quadra 8 - 22h00    
Tatsuma Ito (JPN) vs. [32]Martin Klizan (ESL)    
Polona Hercog (ESV) vs. Qiang Wang (CHN)    
John Millman (AUS) vs. [26]Leonardo Mayer (ARG)     
Kiki Bertens (HOL) vs. Daria Gavrilova (AUS)    

Quadra 10 - 22h00    
Ana Konjuh (CRO) vs. Magdalena Rybarikova (ESL)    
Anna Schmiedlova (ESL) vs. Chanelle Scheepers (AFS)    
[28]Lukas Rosol (TCH)  vs. Kenny De Schepper (FRA)    
Não antes das 5h00
Malek Jaziri (TUN) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)    

Quadra 11 - 22h00
Maximo Gonzalez (ARG) vs. Lukas Lacko (ESL)    
Ying-Ying Duan (CHN) vs. Bethanie Mattek-Sands (EUA)    
Jurgen Melzer (AUT) vs. Victor Estrella Burgos (DOM)    
[17]Carla Suarez (ESP) vs. Carina Witthoeft (ALE)    

Quadra 12 - 22h00    
Ricardas Berankis (LTU) vs. Igor Sijsling (HOL)    
Stefanie Voegele (SUI) vs. Pauline Parmentier (FRA)
[22]Philipp Kohlschreiber (ALE)  vs. Paul-Henri Mathieu (FRA)    
Roberta Vinci (ITA) vs. Bojana Jovanovski (SER)    

Quadra 13 - 22h00    
Jordan Thompson (AUS) vs. Joao Sousa (POR)    
Marcos Baghdatis (CHP) vs. Teymuraz Gabashvili (RUS)    
Silvia Soler-Espinosa (ESP) vs. Annika Beck (ALE)    
[16]Lucie Safarova (TCH)  vs. Yaroslava Shvedova (CAZ)    

Quadra 15 - 22h00    
Jeremy Chardy (FRA) [29] vs. Borna Coric (CRO)    
[22]Karolina Pliskova (TCH)  vs. Evgeniya Rodina (RUS)    
Stephanie Foretz (FRA) vs. Christina McHale (EUA)    
Ruben Bemelmans (BEL) vs. [23]Ivo Karlovic (CRO)     

Quadra 19 - 22h00    
 Kevin Anderson (AFS) [14] vs. Diego Schwartzman (ARG)    
Elena Vesnina (RUS)  vs. Katerina Siniakova (TCH)    
Tommy Robredo (ESP) [15] vs. Edouard Roger-Vasselin (FRA)    
Alexandra Panova (RUS) vs. Sorana Cirstea (ROM)    

Quadra 20 - 22h00    
Renata Voracova (TCH) vs. Lara Arruabarrena (ESP)    
Carlos Berlocq (ARG) vs. Richard Gasquet (FRA) [24]    
Luke Saville (AUS) vs. Tim Smyczek (EUA)    

Quadra 22 - 22h00    
Andreas Seppi (ITA) vs. Denis Istomin (UZB)    
Alison Riske (EUA) vs. Oceane Dodin (FRA)    
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Dudi Sela (ISR)

Últimas notícias
Comentários
Faberg
Roland Garros Series