Paris (França) - Único Grand Slam com 15 dias de duração por começar num domingo, Roland Garros completará nesta terça-feira seus jogos de primeira rodada de simples, masculino e feminino, tendo como principal atração o jogo do número 1 do mundo Novak Djokovic.
O campeão de Roma terá pela frente o pouco experiente Mikael Ymer, número 80 do ranking, e deve entrar em quadra por volta de 9h30, depois das partidas da cabeça 2 Karolina Pliskova e da esperança local Kristina Mladenovic.
O canhoto Thiago Monteiro disputará seu terceiro Roland Garros. Finalista do challenger de Furli no sábado, ele desafia o georgiano e cabeça 31 Nikoloz Basilashvili no terceiro jogo da quadra 12, com início previsto por volta de 11 horas.
Outras atrações do masculino são os jovens Stefanos Tsitsipas, Denis Shapovalov e Andrey Rublev, enquanto a chave feminina verá a primeira apresentação de Sofia Kenin e Aryna Sabalenka. O primeiro duplista nacional a ir para quadra será o gaúcho Marcelo Demoliner.
Há previsão de chuva em Paris nesta terça-feira, porém ela deve terminar por volta das 10h locais e não prejudicar os jogos. Veja a programação de cada quadra, com horários de Brasília:
Philippe Chatier - 6h00
Mayar Sherif (EGI) vs. [2]Karolina Pliskova (TCH)
Laura Siegemund (ALE) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Mikael Ymer (SUE)
[9]Denis Shapovalov (CAN) vs. Gilles Simon (FRA)
Suzanne Lenglen - 6h00
Vasek Pospisil (CAN) vs. [7]Matteo Berrettini (ITA)
Liudmila Samsonova (RUS) vs. [4]Sofia Kenin (EUA)
Jaume Munar (ESP) vs. [5]Stefanos Tsitsipas (GRE)
[8]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Jessica Pegula (EUA)
Simonne Mathieu - 6h00
[21]Jennifer Brady (EUA) vs. Clara Tauson (DIN)
Sam Querrey (EUA) vs. [13]Andrey Rublev (RUS)
[10]Roberto Bautista (ESP) vs. Richard Gasquet (FRA)
[C]Pauline Parmentier (FRA) vs. Veronika Kudermetova (RUS)
Quadra 4 - 6h00
Monica Niculescu (ROM) vs. Danielle Collins (EUA)
[26]Donna Vekic (CRO) vs. Irina Bara (ROM)
Kateryna Kozlova (UCR) vs. Paula Badosa (ESP)
Andrej Martin (ESL) vs. João Sousa (POR)
Quadra 5 - 6h00
[20]Cristian Garin (CHI) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)
Zarina Diyas (CAZ) vs. [30]Ons Jabeur (TUN)
Julia Goerges (ALE) vs. [19]Alison Riske (EUA)
Quadra 7 - 6h00
Timea Babos (HUN) vs. Ana Bogdan (ROM)
[14]Elena Rybakina (CAZ) vs. Sorana Cirstea (ROM)
Quentin Halys (FRA) vs. Marcos Giron (EUA)
Daria Kasatkina (RUS) vs. Harmony Tan (FRA)
Quadra 9 - 6h00
Jelena Ostapenko (LET) vs. Madison Brengle (EUA)
[22]Dusan Lajovic (SER) vs. Gianluca Mager (ITA)
Henri Laaksonen (SUI) vs. Pablo Cuevas (URU)
Daniel Evans (GBR)/Hubert Hurkacz (POL) vs. Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL)
Quadra 10 - 6h00
Lloyd Harris (AFS) vs. Alexei Popyrin (AUS)
Por volta de 11h00
Steve Johnson (EUA) vs. Roberto Carballes (ESP)
Quadra 11 - Por volta de 7h30
Hugo Dellien (BOL) vs. Ricardas Berankis (LTU)
Quadra 12 - 6h00
Alison van Uytvanck (BEL) vs. Rebecca Peterson (SUE)
Laslo Djere (SER) vs. Kevin Anderson (AFS)
Thiago Monteiro (BRA) vs. [31]Nikoloz Basilashvili (GEO)
Quadra 13 - 6h00
Nao Hibino (JAP) vs. Marta Kostyuk (UCR)
Harold Mayot (FRA) vs. Alejandro Fokina (ESP)
Yasutaka Uchiyama (JAP) vs. Attila Balazs (HUN)
[13]Petra Martic (CRO) vs. Misaki Doi (JAP)
Quadra 14 - 6h00
Ugo Humbert (FRA) vs. Marc Polmans (AUS)
Fiona Ferro (FRA) vs. Heather Watson (GBR)
[29]Sloane Stephens (EUA) vs. Vitalia Doatchenko (RUS)
Gregoire Barrere (FRA) vs. [18]Grigor Dimitrov (BUL)