fiogf49gjkf0d
Roger Federer, Rafael Nadal, Maria Sharapova, Ana Ivanovic, Australian OpenCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d Roger Federer, Rafael Nadal, Maria Sharapova, Ana Ivanovic, Australian OpenCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d Roger Federer, Rafael Nadal, Maria Sharapova, Ana Ivanovic, Australian Opentênis" /> fiogf49gjkf0d 2015/federer/0117_melbourne_treinasaque_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d 2015/federer/0117_melbourne_treinasaque_int.jpg" />Melbourne (Austrália) - Com partidas previstas para 15 quadras, a abertura da edição 2015 do Australian Open será bastante movimentada. Entre os destaques do primeiro dia estão Roger Federer e Maria Sharapova, que atuam na sessão noturna (manha de segunda no Brasil), além de Rafael Nadal, Andy Murray e Ana Ivanovic que atuam no início da rodada.
A programação será aberta às 22h com jogos da chave feminina nas três principais quadras, incluindo o confronto de Simona Halep, terceira favorita, contra a italiana Karin Knapp na Rod Laver Arena.
Nadal entra em quadra não antes das 3h da manhã (horário de Brasília) para enfrentar o russo Mikhail Youzhny, em um confronto que já se repetiu 15 vezes, com 11 vitórias para o espanhol.
Mais tarde, Federer fará sua estreia diante do taiwanês Yen-Hsun Lu, a quem derrotou nos dois encontros anteriores, seguido pelo jogo de Maria Sharapova contra a talentosa croata Petra Martic.
A transmissão para o Brasil será feita pelos canais ESPN. Por conta das finais de conferência da NFL (liga de futebol americano), os primeiros jogos ficarão apenas no canal ESPN+, presente apenas em pacotes HD. O canal principal inicia as trasmissões de Melbourne por volta da 1h00. A partir do segundo dia, os dois canais já devem exibir o torneio desde às 22h.
Outra opção para acompanhar as partidas é o site oficial do torneio, que transmitirá todos os jogos de simples das quadras com estrutura para tv.
Confira a programação completa do primeiro dia em Melbourne
Rod Laver Arena - 22h00
Karin Knapp (ITA) vs. [3]Simona Halep (ROM)
[5]Ana Ivanovic (SER) vs. Lucie Hradecka (TCH)
Não antes das 3h00
Mikhail Youzhny (RUS) vs. [3]Rafael Nadal (ESP)
Não antes das 6h00
Yen-Hsun Lu (TPE) vs. [2]Roger Federer (SUI)
Petra Martic (CRO) vs. Maria Sharapova (RUS) [2]
Margaret Court Arena - 22h00
Jarmila Gajdosova (AUS) vs. Alexandra Dulgheru (ROM)
[6]Andy Murray (GBR) vs. Yuki Bhambri (IND)
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. [9]Angelique Kerber (ALE)
Não antes das 6h00
[7]Eugenie Bouchard (CAN) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)
Federico Delbonis (ARG) vs. Nick Kyrgios (AUS)
Hisense Arena - 22h00
Julia Goerges (ALE) vs. [32]Belinda Bencic (SUI)
[28]Sabine Lisicki (ALE) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Tobias Kamke (ALE) vs. Bernard Tomic (AUS)
Não antes das 4h00
Sam Groth (AUS) vs. Filip Krajinovic (SER)
Show Court 2 - 22h00
Dustin Brown (ALE) vs. [10]Grigor Dimitrov (BUL)
Caroline Garcia (FRA) vs. [27]Svetlana Kuznetsova (RUS)
[7]Tomas Berdych (TCH) vs. Alejandro Falla (COL)
Monica Puig (PRC) vs. Arina Rodionova (AUS)
Show Court 3 - 22h00
Alexander Kudryavtsev (RUS) vs. Marinko Matosevic (AUS)
Yanina Wickmayer (BEL) vs. [23]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
An-Sophie Mestach (BEL) vs. Ekaterina Makarova (RUS) [10]
Não antes das 6h00
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. Ernests Gulbis (LAT) [11]
Quadra 6 - 22h00
Tatjana Maria (ALE) vs. [21]Shuai Peng (CHN)
Blaz Kavcic (EVN) vs. James Duckworth (AUS)
[14]Sara Errani (ITA) vs. Grace Min (USA)
Juan Monaco (ARG) vs. Simone Bolelli (ITA)
Quadra 7 - 22h00
Storm Sanders (AUS) vs. Klara Koukalova (TCH)
[20]David Goffin (BEL) vs. Michael Russell (USA)
[31]Zarina Diyas (CAZ) vs. Urszula Radwanska (POL)
Não antes das 6h00
Jiri Vesely (TCH) vs. Viktor Troicki (SER)
Quadra 8 - 22h00
Tatsuma Ito (JAP) vs. [32]Martin Klizan (ESL)
Polona Hercog (EVN) vs. Qiang Wang (CHN)
John Millman (AUS) vs. [26]Leonardo Mayer (ARG)
Kiki Bertens (HOL) vs. Daria Gavrilova (AUS)
Quadra 10 - 22h00
Ana Konjuh (CRO) vs. Magdalena Rybarikova (ESL)
Anna Schmiedlova (ESL) vs. Chanelle Scheepers (RSA)
[28]Lukas Rosol (TCH) vs. Kenny De Schepper (FRA)
Não antes das 6h00
Malek Jaziri (TUN) vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)
Quadra 11 - 22h00
Maximo Gonzalez (ARG) vs. Lukas Lacko (ESL)
Ying-Ying Duan (CHN) vs. Bethanie Mattek-Sands (USA)
Jurgen Melzer (AUT) vs. Victor Estrella Burgos (DOM)
[17]Carla Suarez Navarro (ESP) vs. Carina Witthoeft (ALE)
Quadra 12 - 22h00
Ricardas Berankis (LIT) vs. Igor Sijsling (HOL)
Stefanie Voegele (SUI) vs. Pauline Parmentier (FRA)
[22]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Paul-Henri Mathieu (FRA)
Roberta Vinci (ITA) vs. Bojana Jovanovski (SER)
Quadra 13 - 22h00
Jordan Thompson (AUS) vs. João Sousa (POR)
Marcos Baghdatis (CHP) vs. Teymuraz Gabashvili (RUS)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) vs. Annika Beck (ALE)
[16]Lucie Safarova (TCH) vs. Yaroslava Shvedova (KAZ)
Quadra 15 - 22h00
[29]Jeremy Chardy (FRA) vs. Borna Coric (CRO)
[22]Karolina Pliskova (TCH) vs. Evgeniya Rodina (RUS)
Stephanie Foretz (FRA) vs. Christina McHale (USA)
Ruben Bemelmans (BEL) vs. [23]Ivo Karlovic (CRO)
Quadra 19 - 22h00
[14]Kevin Anderson (RSA) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Elena Vesnina (RUS) vs. Katerina Siniakova (TCH)
[15]Tommy Robredo (ESP) vs. Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Alexandra Panova (RUS) vs. Sorana Cirstea (ROM)
Quadra 20 - 22h00
Renata Voracova (TCH) vs. Lara Arruabarrena (ESP)
Carlos Berlocq (ARG) vs. [24]Richard Gasquet (FRA)
Luke Saville (AUS) vs. Tim Smyczek (USA)
Quadra 22 - 22h00
Andreas Seppi (ITA) vs. Denis Istomin (UZB)
Alison Riske (USA) vs. Oceane Dodin (FRA)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Dudi Sela (ISR)