Notícias | Dia a dia
Murray e Djokovic estreiam na terça em Roma
15/05/2017 às 18h19

Murray joga a partir das 16h contra o italiano Fognini

Foto: Arquivo

Roma (Itália) - Os dois primeiros colocados no ranking mundial entram em quadra nesta terça-feira pelo Masters 1000 de Roma. Enquanto Novak Djokovic atua ainda pela manhã, Andy Murray irá fechar a programação.

Djokovic fará o terceiro jogo do estádio principal e entra em quadra por volta das 10h (de Brasília) para enfrentar o britânico Aljaz Bedene, a quem derrotou nos dois encontros anteriores.

Já o número 1 do mundo Andy Murray só jogará a partir das 16h. O britânico, que comemorou seu trigésimo aniversário nesta segunda-feira, enfrentará o italiano Fabio Fognini, contra quem tem três vitórias e duas derrotas.

Já a rodada do WTA Premier da capital italiana tem entre seus destaques a estreia da top 10 americana Madison Keys, atual vice-campeã, contra a australiana Daria Gavrilova às 7h. Já Maria Sharapova, que possui três títulos no torneio, enfrenta a croata Mirjana Lucic às 14h30.

Confira a programação desta terça-feira.

Centrale - 7h
[10]Madison Keys (EUA) vs. [Q]Daria Gavrilova (AUS)
[9]David Goffin (BEL) vs. Fernando Verdasco (ESP)
[Q]Aljaz Bedene (GBR) vs. [2]Novak Djokovic (SER)
Não antes das 14h30
[WC]Maria Sharapova (RUS) vs. [16]Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Não antes das 16h
[1]Andy Murray (GBR) vs. Fabio Fognini (ITA)

Next Gen Arena - 6h
[Q]Adrian Mannarino (FRA) vs. Pablo Cuevas (URU)
[Q]Kevin Anderson (AFS) vs. [16]Alexander Zverev (ALE)
[13]Kristina Mladenovic (FRA) vs. Julia Goerges (ALE)
Katerina Siniakova (TCH) vs. [7]Svetlana Kuznetsova (RUS)
Not Before 7:00 pm
Ryan Harrison (EUA) ou [LL]Jared Donaldson (EUA) vs. [6]Marin Cilic (CRO)

Pietrangeli - 6h
[5]Johanna Konta (GBR) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
Ekaterina Makarova (RUS) vs. Roberta Vinci (ITA)
David Ferrer (ESP) vs. Feliciano Lopez (ESP)
Nick Kyrgios (AUS) vs. Roberto Bautista Agut (ESP)

Quadra 1 - 6h
[Q]Andrea Petkovic (ALE) vs. [Q]Anett Kontaveit (EST)
Monica Niculescu (ROU) vs. [15]Kiki Bertens (NED)
[LL]Ernesto Escobedo (EUA) vs. [PR]Tommy Haas (ALE)
[12]Tomas Berdych (TCH) vs. [Q]Carlos Berlocq (ARG)

Quadra 2 - 6h
[13]Jack Sock (EUA) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Nicolas Mahut (FRA) vs. Benoit Paire (FRA)
Lauren Davis (EUA) vs. Carla Suárez Navarro (ESP)
Timea Bacsinszky (SUI) vs. Timea Babos (HUN)

Quadra 4 - 6h
Anastasija Sevastova (LET) vs. Irina-Camelia Begu (ROM)
Misaki Doi (JPN) vs. [Q]Catherine Bellis (EUA)
[15]Pablo Carreno Busta (ESP) vs. Gilles Simon (FRA)
Florian Mayer (ALE) vs. John Isner (EUA)

Quadra 6 - Por volta das 7h30
[Q]Jelena Ostapenko (LET) vs. Shelby Rogers (EUA)

Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis