Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Djokovic e Nadal podem atuar ao mesmo tempo na 2ª
28/05/2017 às 16h37

Nadal vai atuar na quadra Suzanne Lenglen, segunda maior do complexo

Foto: Arquivo

Paris (França) - As estreias de Novak Djokovic e Rafael Nadal em Roland Garros podem acontecer ao mesmo tempo nesta segunda-feira. O sérvio e o espanhol estão escalados para o segundo horário dos dois principais estádios do complexo parisiense.

Atual campeão, Djokovic estará na quadra Philippe Chatrier e enfrenta o espanhol Marcel Granollers. Já Rafael Nadal, dono de nove títulos, estará na quadra Suzanne Lenglen para enfrentar o francês Benoit Paire.

Dois jogos da chave feminina abrem a programação dos dois principais estádios às 6h (de Brasília), mas o embate entre as campeãs de 2010 e 2016, Francesca Schiavone e Garbiñe Muguruza tende a ser mais longo que a estreia de Caroline Wozniacki contra a convidada Jaimee Fourlis.

O Brasil é representado por Rogério Dutra Silva e Beatriz Haddad Maia. Rogerinho faz o segundo jogo da quadra 5 contra o russo Mikhail Youzhny, enquanto Bia fecha a programação da quadra 6 e atua por volta das 11h contra a russa Elena Vesnina.

Confira a programação desta segunda-feira.

Philippe Chatrier - 6h
[4]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Francesca Schiavone (ITA)
Marcel Granollers (ESP) vs. [2]Novak Djokovic (SER)
Jennifer Brady (EUA) vs. [13]Kristina Mladenovic (FRA)
[9]Alexander Zverev (ALE) vs. Fernando Verdasco (ESP)

Suzanne Lenglen - 6h
[11]Caroline Wozniacki (DIN) vs. Jaimee Fourlis (AUS)
Benoit Paire (FRA) vs. [4]Rafael Nadal (ESP)
Saisai Zheng (CHN) vs. [2]Karolina Pliskova (TCH)
[24]Richard Gasquet (FRA) vs. Arthur De Greef (BEL)

Quadra 1 - 6h
[31]Gilles Simon (FRA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
Paul-Henri Mathieu (FRA) vs. [10]David Goffin (BEL)
[23]Samantha Stosur (AUS) vs. Kristina Kucova (ESL)
Irina Khromacheva (RUS) vs. Pauline Parmentier (FRA)

Quadra 2 - 6h
[5]Milos Raonic (CAN) vs. Steve Darcis (BEL)
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [18]Kiki Bertens (HOL)
Ernests Gulbis (LET) vs. [7]Marin Cilic (CRO)
Alizé Lim (FRA) vs. Magda Linette (POL)

Quadra 3 - 6h
Aljaz Bedene (GBR) vs. Ryan Harrison (EUA)
Elise Mertens (BEL) vs. [24]Daria Gavrilova (AUS)
Sara Errani (ITA) vs. Misaki Doi (JAP)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. Jared Donaldson (EUA)

Quadra 4 - 6h
Anett Kontaveit (EST) vs. Monica Niculescu (ROU)
Catherine Bellis (EUA) vs. Quirine Lemoine (HOL)
Konstantin Kravchuk (RUS) vs. Federico Delbonis (ARG)
Varvara Lepchenko (EUA) vs. Andrea Petkovic (ALE)

Quadra 5 - 6h
Viktor Troicki (SER) vs. Evgeny Donskoy (RUS)
Rogerio Dutra Silva (BRA) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
[25]Lauren Davis (EUA) vs. Carina Witthoeft (ALE)

Quadra 6 - 6h
Myrtille Georges (FRA) vs. [27]Yulia Putintseva (CAZ)
[25]Steve Johnson (EUA) vence Yuichi Sugita (JAP); 6/3 6/3 6/7(1) 2/4 - continua
Simone Bolelli (ITA) vs. Nicolas Mahut (FRA)
Maxime Hamou (FRA) vs. [22]Pablo Cuevas (URU)
[14]Elena Vesnina (RUS) vs. Beatriz Haddad Maia (BRA)

Quadra 8 - 6h
Jelena Jankovic (SER) vs. Richel Hogenkamp (HOL)
Johanna Larsson (SUE) vs. Natalia Vikhlyantseva (RUS)
Santiago Giraldo (COL) vs. Andreas Seppi (ITA)
Mariana Duque-Marino (COL) vs. Irina-Camelia Begu (ROM)

Quadra 10 - 6h
Yen-Hsun Lu (TPE) vs. Sergiy Stakhovsky (UCR)
Danka Kovinic (MNE) vs. [29]Ana Konjuh (CRO)
Teymuraz Gabashvili (RUS) vs. Victor Estrella Burgos (DOM)

Quadra 14 - 6h
[14]Jack Sock (EUA) vs. Jiri Vesely (TCH)
Mathias Bourgue (FRA) vs. Borna Coric (CRO)
Kirsten Flipkens (BEL) vs. Mandy Minella (LUX)
Magdalena Rybarikova (ESL) vs. [19]Coco Vandeweghe (EUA)

Quadra 15 - 6h
Andrey Rublev (RUS) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Katerina Siniakova (TCH)
Damir Dzumhur (BIH) vs. Nicolas Kicker (ARG)

Quadra 16 - 6h
[32]Shuai Zhang (CHN) vs. Donna Vekic (CRO)
[32]Mischa Zverev (ALE) vs. Stefano Napolitano (ITA)
[16]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Patricia Maria Tig (ROM)
Frances Tiafoe (EUA) vs. [28]Fabio Fognini (ITA)

Quadra 17 - 6h
John Millman (AUS) vs. [17]Roberto Bautista Agut (ESP)
Francoise Abanda (CAN) vs. Tessah Andrianjafitrimo (FRA)
[30]David Ferrer (ESP) vs. Donald Young (EUA)
Veronica Cepede Royg (PAR) vs. Lucie Safarova (TCH)

Quadra 18 - 6h
Ons Jabeur (TUN) vs. Ana Bogdan (ROM)
Joao Sousa (POR) vs. Janko Tipsarevic (SER)
Feliciano Lopez (ESP) vs. Bjorn Fratangelo (EUA)

Comentários