Notícias | Dia a dia | Australian Open
Federer, Djokovic e Bia estreiam. Veja horários.
15/01/2018 às 08h58

Djokovic faz primeira partida oficial desde Wimbledon

Foto: Arquivo

Melbourne (Austrália) - Madrugada longa para quem quiser acompanhar os principais jogos do complemento da primeira rodada do Australian Open 2018. Destaque para a estreia da paulista Bia Haddad, que deve entrar por volta de 1h para encarar a local Lizette Cabrera.

O hexcampeão Novak Djokovic joga a terceira partida prevista para o segundo maior estádio, por volta de 2h, pouco antes da cabeça 1 Simona Halep entrar na arena Rod Laver. Atual campeão, o suíço Roger Federer abre a rodada noturna local, às 6h de Brasília.

Veja a ordem do segundo dia em Melbourne, que tem largada às 22 horas de Brasília desta segunda-feira:

Rod Laver - 22h00
Veronica Cepede (PAR) vs. [6]Karolina Pliskova (TCH)
Thomas Fabbiano (ITA) vs. [4]Alexander Zverev (ALE)
[1]Simona Halep (ROM) vs. Destanee Aiava (AUS)
Não antes das 6h00
Aljaz Bedene (ESV) vs. [2]Roger Federer (SUI)
[1]Ashley Barty (AUS) vs. Aryna Sabalenka (BLR)

Margaret Court - 22h00
Carina Witthoeft (ALE) vs. [8]Caroline Garcia (FRA)
Tatjana Maria (ALE) vs. Maria Sharapova (RUS)
[14]Novak Djokovic (SER) vs. Donald Young (EUA)
Não antes da 6h00
[3]Garbine Muguruza (ESP) vs. Jessika Ponchet (FRA)
Frances Tiafoe (EUA) vs. [12]Juan Martin del Potro (ARG)

Hisense - 22h00
[9]Johanna Konta (GBR) vs. Madison Brenglen (EUA)
[21]Angelique Kerber (ALE) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)
Ricardas Berankis (LIT) vs. [9]Stan Wawrinka (SUI)
Não antes das 4h45
[19]Tomas Berdych (TCH) vs. ALex de Minaur (AUS)

Show Court 2 - 22h00
Lukas Lacko (ESL) vs. [22]Milos Raonic (CAN)
Eugenie Bouchard (CAN) vs. Oceane Dodin (FRA)
Andrea Petkovic (ALE) vs. [27]Petra Kvitova (TCH)
[5]Dominic Thiem (AUT) vs. Guido Pella (ARG)

Show Court 3 - 22h00
[29]Lucie Safarova (TCH) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
[7] David Goffin (BEL) vs. Matthias Bachinger (ALE)
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. Daniil Medvedev (RUS)
[11]Kristina Mladenovic (FRA) vs. Ana Bogdan (ROM)

Quadra 5 - 22h00
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) vs. Maximilian Marterer (ALE)
Ons Jabeur (TUN) vs. [16]Elena Vesnina (RUS)
Evgeny Donskoy (RUS) vs. Florian Mayer (ALE)
Natalia Vikhlyantseva (RUS) vs. Lesia Tsurenko (UCR)

Quadra 7 - 22h00
[20]Roberto Bautista (ESP) vs. Fernando Verdasco (ESP)
Lizette Cabrera (AUS) vs. Bia Haddad Maia (BRA)
Horacio Zeballos (ARG) vs. [25]Fabio Fognini (ITA)
Camila Giorgi (ITA) vs. Anna Kalinskaya (RUS)

Quadra 8 - 22h00
Nicolas Kicker (ARG) vs. Jordan Thompson (AUS)
Qiang Wang (CHN) vs. [17]Madison Keys (EUA)
Gael Monfils (FRA) vs. Jaume Munar (ESP)
Kristyna Pliskova (TCH) vs. [26]Agnieszka Radwanska (POL)

Quadra 10 - 22h00
Radu Albot (MDA) vs. Marton Fucsovics (HUN)
[28]Mirjana Lucic (CRO) vs. Shelby Rogers (EUA)
Naomi Osaka (JAP) vs. Kristina Kucova (ESL)
Karen Khachanov (RUS) vs. Peter Polansky (CAN)

Quadra 12 - 22h00
Kurumi Nara (JAP) vs. Marketa Vondrousova (TCH)
Nao Hibino (JAP) vs. Donna Vekic (CRO)
Jeremy Chardy (FRA) vs. Tennys Sandgren (EUA)
Guillermo Garcia (ESP) vs. Benoit Paire (FRA)

Quadra 13 - 22h00
Julien Benneteau (Fra) vs. Taro Daniel (JAP)
Varvara Lepchenko (EUA) vs. [14]Anastasija Sevastova (LET)
[29]Richard Gasquet (FRA) vs. Blaz Kavcic (ESV)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Heather Watson (GBR)

Quadra 14 - 22h00
Kristie Ahn (EUA) vs. [20]Barbora Strycova (TCH)
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Peter Gojowczyk (ALE)
Tim Smyzzek (EUA) vs. Alexei Popyrin (AUS)
Lauren Davis (EUA) vs. Jana Cepelova (ESL)

Quadra 15 - 22h00
Anna Blinkova (RUS) vs. Margarota Gasparyan (RUS)
[13]Sam Querrey (EUA) vs. Feliciano López (ESP)
Steve Johnson (EUA) vs. Denis Kudla (EUA)
Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Lin Zhu (CHN)

Quadra 19 - 22h00
[LL]Matteo Berrettini (ITA) vs. [26]Adrian Mannarino (FRA)
Sorana Cirstea (ROM) vs. Zarina Diyas (CAZ)
Polona Hercog (ESV) vs. Ekaterina Alexandrova (RUS)
[32]Mischa Zverev (ALE) vs. Hueon Chung (COR)

Quadra 20 - 22h00
Vaclav Safranek (TCH) vs. Jiri Vesely (TCH)
Christina McHale (EUA) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Jared Donaldson (EUA) vs. [21]Albert Ramos (ESP)

Quadra 22 - 22h00
Lara Arruabarrena (ESP) vs. Richel Hogenkamp (HOL)
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Robin Haase (HOL)
Soonwoo Kwon (COR) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)

Comentários