Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Federer abre Central às 9h, Serena joga. Veja ordem.
01/07/2018 às 08h39

Atual vice e campeão em Queen's, Cilic é um dos favoritos

Foto: Arquivo

Londres (Inglaterra) - Como é tradição, o atual campeão de Wimbledon será o primeiro a pisar na Quadra Central para inicia a defesa do título e assim o suíço Roger Federer jogará às 9 horas desta segunda-feira contra o sérvio Dusan Lajovic. Também terão a honra de pisar o palco mais importante do tênis Caroline Wozniacki, cabeça 2, e Grigor Dimitrov para o duelo interessante diante de Stan Wawrinka.

Serena Williams encerrará a rodada na Quadra 1 e o vice Milos Raonic entrará às 7h30 na Quadra 2, onde também acontece o duelo francês entre Richard Gasquet e Gael Monfils. Veja a ordem das principais partidas desta segunda-feira em Londres:

Quadra Central - 9 horas
[1]Roger Federer (SUI) vs. Dusan Lajovic (SER)
[2]Caroline Wozniacki (DIN) vs. Varvara Lepchenko (EUA)
Stan Wawrinka (SUI) vs. [6]Grigor Dimitrov (BUL)

Quadra 1 - 9 horas
Donna Vekic (CRO) vs. [5]Sloane Stephens (EUA)
Liam Broady (GBR) vs. [13]Milos Raonic (CAN)
[25]Serena Williams (EUA) vs. Arantxa Rus (HOL)

Quadra 2 - 7h30
[3]Marin Cilic (CRO) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)
Johanna Larsson (SUE) vs. [9]Venus Williams (EUA)
Gael Monfils (FRA) vs. [23]Richard Gasquet (FRA)
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. Tatjana Maria (ALE)

Quadra 3 - 7h30
[11]Sam Querrey (EUA) vs. Jordan Thompson (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [10]Madison Keys (EUA)
[9]John Isner (EUA) vs [Q]Yannick Maden (FRA)
[16]CoCo Vandeweghe (EUA) vs. Katerina Siniakova (TCH)

Quadra 12 - 7h30
[7]Karolina Pliskova (TCH) vs. Harriet Dart (GBR)
Daniil Medvedev (RUS) vs. [16]Borna Coric (CRO)
Norbert Gombos (ESL) vs. [8]Kevin Anderson (AFS)
Svetlana Kuznetsova (RUS) vs. [23]Barbora Strycova (TCH)

Quadra 18 - 7h30
[17]Lucas Pouille (FRA) vs. Denis Kudla (EUA)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Victoria Azarenka (BLR)
[31]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Gregoire Barrere (FRA)
[13]Julia Goerges (ALE) vs. Monica Puig (PRI)

Quadra 4 - 7h30
Evgeniya Rodina (RUS) vs. Antonia Lottner (ALE)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Gastão Elias (POR)
Malek Jaziri (TUR) vs. Jared Donaldson (EUA)
Tereza Smitkova (TCH) vs. Viktoriya Tomova (BUL)

Quadra 5 - 7h30
[LL]Peter Polansky (CAN) vs. Dennis Novak (AUT)
Luksika Kumkhum (TAI) vs. Bernarda Pera (EUA)
John-Patrick Smith (AUS) vs. Andreas Seppi (ITA)
Lesia Tsurenko (UCR) vs. Timea Babos (HUN)

Quadra 6 - 7h30
Alexandra Dulgheru (ROM) vs. Kristyna Pliskova (TCH)
Petra Martic (CRO) vs. Ekaterina Makarova (RUS)
John Millman (AUS) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Vera Lapko (BLR) vs. Christina McHale (EUA)

Quadra 7 - 7h30
Gilles Muller (LUX) vs. [LL]Michael Mmoh (EUA)
Aleksandra Krunic (SER) vs. Madison Brengle (EUA)
Ryan Harrison (EUA) vs. Roberto Carballes (ESP)
Viktorija Golubic (SUI) vs. Ons Jabeur (TUN)

Quadra 8 - 7h30
[Q]Mona Barthel (ALE) vs. Yanina Wickmayer (BEL)
Camila Giorgi (ITA) vs. [21]Anastasija Sevastova (LET)
Yuki Bhambri (IND) vs. Thomas Fabbiano (ITA)
Radu Albot (MDA) vs. [20]Pablo Carreño (ESP)

Quadra 10 - 7h30
Sergiy Stakhovsky (UCR) vs. João Sousa (POR)
Yafan Wang (CHN) vs. Anna Blinkova (RUS)
Lukas Lacko (ESL) vs. Benjamin Bonzi (FRA)

Quadra 11 - 7h30
[19]Magdalena Rybarikova (ESL) vs. Sorana Cirstea (ROM)
Jason Kubler (AUS) vs. Guido Pella (ARG)
Laslo Djere (SER) vs. Paolo Lorenzi (ITA)

Quadra 14 - 7h30
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. [32]Leonardo Mayer (ARG)
[20]Kiki Bertens (HOL) vs. Barbora Stefkova (TCH)
Irina Begu (ROM) vs. Katie Swan (GBR)

Quadra 15 - 7h30
Nicolas Jarry (CHI) vs. [28]Filip Krajinovic (SER)
Viktoria Kuzmova (ESL) vs. Rebecca Peterson (SUE)
Steve Johnson (EUA) vs. Ruben Bemelmans (BEL)

Quadra 16 - 7h30
[25]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Evgeny Donskoy (RUS)
Ricardas Berankis (LIT) vs. Mackenzie McDonald (EUA)
Anna Schmiedlova (ESL) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Aryna Sabalenka (BLR) vs. [29]Mihaela Buzarnescu (ROM)

Quadra 17 - 7h30
[31]Shuai Zhang (CHN) vs. Andrea Petkovic (ALE)
Ivo Karlovic (CRO) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
[22]Adrian Mannarino (FRA) vs. Christian Garin (CHI)
Kateryna Bondarenko (UCR) vs. Lucie Safarova (TCH)

Quadra a definir - Não antes das 11h
Aljaz Bedene (ESV) vs. Cameron Norrie (GBR)
Agnieszka Radwanska (POL) vs. Elena Ruse (ROM)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series