Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Nadal às 9h, Djokovic joga na temida Quadra 2
04/07/2018 às 18h31

Del Potro faz um dos grandes jogos da rodada

Foto: Arquivo

Londres (Inglaterra) - Com a suspensão de cinco jogos da véspera, a quinta-feira em Wimbledon ficou mais recheada do que o previsto. Os promotores colocaram Rafael Nadal para abrir a Quadra Central às 9 horas, seguindo-se dois nomes da casa, Johanna Konta e Kyle Edmund.

Novak Djokovic acabou designado para a Quadra 2, conhecida como 'cemitério de campeões' por sua fama de sediar grandes surpresas em Wimbledon. O sérvio enfrenta o veterano canhoto Horacio Zeballos, pouco antes do interessante duelo de Kei Nishikori e Bernard Tomic.

A Quadra 1 ficou com a líder do ranking Simona Halep, o aguardado duelo entre Juan Martin del Potro e Feliciano López e o cabeça 4 Alexander Zverev.

Veja como ficou a extensa programação:

Quadra Central - 9h00
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)
[22]Johanna Konta (GBR) vs. Dominika Cibulkova (ESL)
[21]Kyle Edmund (GBR) vs. [Q]Bradley Klahn (EUA)

Quadra 1 - 9h30
[3]Marin Cilic (CRO) vence Guido Pella (ARG), 6/3 6/1 3/4 - continua
[1]Simona Halep (ROM vs. Saisai Zheng (CHN)
[5]Juan Martin Del Potro (ARG) vs. Feliciano Lopez (ESP)
Taylor Fritz (EUA) vs. [4]Alexander Zverev (ALE)

Quadra 2 - 7h30
[C]Katie Boulter (GBR) vs. [18]Naomi Osaka (JAP)
[8]Kevin Anderson (AFS) vence Andreas Seppi (ITA), 6/3 6/7(5) 6/3 1/1 - continua
Horacio Zeballos (ARG) vs. [12]Novak Djokovic (SER)
[LL]Bernard Tomic (AUS) vs. [24]Kei Nishikori (JAP)
[3]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

Quadra 3 - 7h30
[17]Ashleigh Barty (AUS) vs. [Q]Eugenie Bouchard (CAN)
Thomas Fabbiano (ITA) vence Stan Wawrinka (SUI), 7/6(7) 6/3 5/7 - continua
[15]Nick Kyrgios (AUS) vs. Robin Haase (HOL)
Benoit Paire (FRA) vs. [26]Denis Shapovalov (CAN)
[12]Jelena Ostapenko (LET) vs. Kirsten Flipkens (BEL)

Quadra 12 - 7h30
[11]Angelique Kerber (ALE) vs. Claire Liu (EUA)
[Q]Ruben Bemelmans (BEL) vence [9]John Isner (EUA), 1/6 4/6 7/7(6) 7/6(3) 4/3 - continua
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [14]Daria Kasatkina (RUS)
[27]Damir Dzumhur (BOS) vs. [Q]Ernests Gulbis (LET)

Quadra 18 - 7h30
[26]Daria Gavrilova (AUS) vs. Samantha Stosur (AUS)
[31]Stefanos Tsitsipas (GRE) vence Jared Donaldson (EUA), 6/3 6/2 3/6 3/4 - continua
Marcos Baghdatis (CHP) vs. Karen Khachanov (RUS)
[LL]Simone Bolelli (ITA) vs. [19]Fabio Fognini (ITA)

Quadra 4 - Por volta de 9h00
[2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vence Luke Bambridge/Jonny O'Mara (GBR), 6/4 6/3 3/4 - continua

Quadra 8 - 7h30
Lesia Tsurenko (UCR) vs. [23]Barbora Strycova (TCH)
[25]Philipp Kohlschreiber (ALE) empata com Gilles Muller (LUX), 7/6(6) 6/7(5) - continua
[27]Carla Suarez (ESP) vs. [Q]Sara Sorribes (ESP)
[14]Diego Schwartzman (ARG) vs. Jiri Vesely (TCH)

Quadra 11 - Por volta de 13h
Marius Copil (ROM)/Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX)

Quadra 14 - 7h30
Alex de Minaur (AUS) vs. Pierre Herbert (FRA)
[1]Stephane Robert (FRA) vs. Matthew Ebden (AUS)
Jennifer Brady (EUA) vs. [28]Anett Kontaveit (EST)

Quadra 15 - 7h30
Julien Benneteau (FRA) vs. Frances Tiafoe (EUA)
Sachia Vickery (EUA) vs. [15]Elise Mertens (BEL)

Quadra 16 - 7h30
Katerina Siniakova (TCH) vs. Ons Jabeur (TUN)
Alison Riske (EUA) vs. Belinda Bencic (SUI)
Taylor Townsend (EUA) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Quadra 17 - 7h30
Matteo Berrettini (ITA) vs. Gilles Simon (FRA)
Lara Arruabarrena (ESP) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Sofia Kenin (EUA) vs. [Q]Vitalia Diatchenko (RUS)

Quadra a definir - Não antes das 14h
Paolo Lorenzi (ITA)/Albert Ramos (ESP) vs. [5]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series