Notícias | Dia a dia | US Open
Djokovic joga à tarde, Federer entra às 20 horas
28/08/2018 às 00h47

Federer inicia luta pelo hexa

Foto: Arquivo

Nova York (EUA) - O complemento da primeira rodada do US Open tem duas grandes atrações nesta terça-feira no estádio principal. No meio da tarde, por volta das 15 horas de Brasília, o sérvio Novak Djokovic estreia contra o húngaro Marton Fucsovics. Na rodada noturna, às 20 horas, aparece o suíço Roger Federer para encarar o japonês Yoshihito Nishioka.

A rodada masculina tem ainda Alexander Zverev, Marin Cilic, Nick Kyrgios e Kei Nishikori, enquanto o feminino vê as primeiras partidas de Caroline Wozniacki, Angelique Kerber e Maria Sharapova. Veja a ordem dos jogos desta terça-feira, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13h00
Samantha Stosur (AUS) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
[6]Novak Djokovic (SER) vs. Marton Fucsovics (HUN)
Não antes das 20h00
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. [2]Roger Federer (SUI)
[14]Madison Keys (EUA) vs. Pauline Parmentier (FRA)

Louis Armstrong - 12h00
Andrea Petkovic (ALE) vs. [10]Jelena Ostapenko (LET)
Margarita Gasparyan (RUS) vs. [4]Angelique Kerber (ALE)
Peter Polansky (CAN) vs. [4]Alexander Zverev (ALE)
Não antes das 20h00
[30]Nick Kyrgios (AUS) vs. Radu Albot (MDA)
[22]Maria Sharapova (RUS) vs. Patty Schnyder (SUI)

Grandstand - 12h00
[20]Naomi Osaka (JAP) vs. Laura Siegemund (ALE)
[7]Marin Cilic (CRO) vs. Marius Copil (ROM)
[6]Caroline Garcia (FRA) vs. Johanna Konta (GBR)
Não antes das 18h00
Frances Tiafoe (EUA) vs. [29]Adrian Mannarino (FRA)

Quadra 17 - 12h00
[5]Petra Kvitova (TCH) vs. Yanine Wickmayer (BEL)
Kirsten Flipkens (BEL) vs. [24]CoCo Vandeweghe (EUA)
[14]Fabio Fognini (ITA) vs. Michael Mmoh (EUA)
Não antes das 17h00
Maximilian Marterer (ALE) vs. [21]Kei Nishikori (JAP)

Quadra 5 - 12h00
Yuichi Sugita (JAP) vs. [26]Richard Gasquet (FRA)
[13]Kiki Bertens (HOL) vs. Krystina Pliskova (TCH)
Danielle Collins (EUA) vs. [26]Aryna Sabalenka (BLR)
Facundo Bagnis (ARG) vs. Gael Monfils (FRA)

Quadra 10 - 12h00
Ricardas Berankis (LIT) vs. [23]Heyon Chung (COR)
[13]Diego Schwartzman (ARG) vs. Federico Delbonis (ARG)
Timea Babos (HUN) vs. [11]Daria Kasatkina (RUS)
[28]Anett Kontaveit (EST) vs. Katerina Siniakova (TCH)

Quadra 13 - 12h00
Alizé Cornet (FRA) vs. Johanna Larsson (SUE)
[22]Marco Cecchinato (ITA) vs. Julien Benneteau (FRA)
Mar,eta Vondrousova (TCH) vs. [21]Mihaela Buzarnescu (ROM)
Alex de Minaur (AUS) vs. Taro Daniel (JAP)

Quadra 4 - 12h00
Yafan Wang (CHN) vs. Anna Schmiedlova (ESL)
Malek Jaziri (TUN) vs. [12]Pablo Carreño (ESP)
[17]Lucas Pouille (FRA) vs. Yannick Maden (ALE)
Nicole Gibbs (EUA) vs. [30]Carla Suárez (ESP)

Quadra 6 - 12h00
Monica Niculescu (ROM) vs. Julia Glushko (ISR)
Jenson Brooksby (EUA) vs. John Millman (AUS)
Marcos Baghdatis (CHP) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
Lizette Cabrera (AUS) vs. Alja Tomljanovic (AUS)

Quadra 7 - 12h00
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Noah Rubin (EUA)
[29]Dominika Cibulkova (ESL) vs. Arantxa Rus (HOL)
Federico Gaio (ITA) vs. [10]David Goffin (BEL)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Bernada Pera (EUA)

Quadra 8 - 12h00
Lasio Djere (SRB) vs. Leonardo Mayer (ARG)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Belinda Bencic (SUI)
Monica Puig (PRI) vs. Stefanie Voegele (SUI)
Benoit Paire (FRA) vs. Dennis Novak (AUT)

Quadra 9 - 12h00
João Sousa (POR) vs. Marcel Granollers (ESP)
Timea Bacsinszky (SUI) vs. Aleksandra Krunic (SER)
[32]Filip Krajinovic (SER) vs. Matthews Ebden (AUS)

Quadra 11 - 12h00
Taylor Townsend (EUA) vs. Amanda Anisimova (EUA)
Viktor Troicki (SER) vs. Tennys Sandgren (EUA)
Yannicki Hanfmann (ALE) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)
Sorana Cirstea (ROM) vs. Alison Riske (EUA)

Quadra 12 - 12h00
Tim Smyczek (EUA) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Francesca Di Lorenzo (USA) vs. Christina McHale (USA)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. Robin Haase (HOL)
Harmony Tan (FRA) vs. Eugenie Bouchard (CAN)

Quadra 14 - 12h00
Stefano Travaglia (ITA) vs. Hubert Hurkacz (POL)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Jaume Munar (ESP)
Vera Zvonareva (RUS) vs. Anna Blinkova (RUS)
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Tamara Zidansek (SLO)

Quadra 15 - 12h00
Alison van Uytvanck (BEL) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Jiri Vesely (TCH) vs. Corentin Moutet (FRA)
Yuki Bhambri (IND) vs. Pierre Herbert (FRA)

Quer concorrer a um relógio Fossil? Clique aqui e palpite sobre quem vai vencer o US Open!

Comentários