Notícias | Dia a dia | US Open
Murray e Delpo no sol, Serena e Nadal jogam à noite
29/08/2018 às 00h38

Atual campeã joga ao meio-dia local

Foto: Arquivo

Nova York (EUA) - Numa quarta-feira que promete ser o dia mais quente da semana no US Open, a atual campeã Sloane Stephens e o escocês Andy Murray terão de jogar logo no começo da tarde no estádio Arthur Ashe, abrindo a segunda rodada do Grand Slam norte-americano.

A rodada noturna, certamente em condições mais amenas, será aberta às 20 horas (de Brasília) com Serena Williams e, em seguida, acontece a apresentação de Rafael Nadal.

Vários outros nomes importantes do Aberto norte-americano jogarão sob o temido sol, como Juan Martin del Potro, Stan Wawrinka, Elina Svitolina e Venus Williams. Entre os duplistas brasileiro, o gaúcho Marcelo Demoliner será o primeiro a estrear.

Veja a ordem das partidas desta quarta-feira em Flushing Meadows, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13h00
[3]Sloane Stephens (EUA) vs. Anhelina Kalinina (UKR)
Andy Murray (GBR) vs. [31]Fernando Verdasco (ESP)
Não antes das 20h00
[17]Serena Williams (EUA) vs. Carina Witthoeft (ALE)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Vasek Pospisil (CAN)

Louis Armstrong - 12h00
Tatjana Maria (ALE) vs. [7]Elina Svitolina (UCR)
Não antes das 14h00
Camila Giorgi (ITA) vs. [16]Venus Williams (EUA)
[3]Juan Martin del Potro (ARG) vs. Denis Kudla (EUA)
Não antes das 20h00
[18]Jack Sock (EUA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
[12]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Karolina Muchova (TCH)

Grandstand - 12h00
Ugo Humbert (FRA) vs. Stan Wawrinka (SUI)
[9]Julia Goerges (ALE) vs. Ekaterina Makarova (RUS)
[11]John Isner (EUA) vs. Nicolas Jarry (CHI)
[32]Maria Sakkari (GRE) vs. Sofia Kenin (EUA)

Quadra 17 - 12h00
Victoria Azarenka (BLR) vs. [25]Daria Gavrilova (AUS)
[9]Dominic Thiem (AUT) vs. Steve Johnson (EUA)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [5]Kevin Anderson (AFS)
Lucie Safarova (TCH) vs. [18]Ashleigh Barty (AUS)

Quadra 5 - 12h00
[23]Barbora Strycova (TCH) vs. Laura Arruabarrena (ESP)
[25]Milos Raonic (CAN) vs. Gilles Simon (FRA)
Ana Bogdan (ROM) vs. [8]Karolina Pliskova (TCH)
Não antes das 18h00
[28]Denis Shapovalov (CAN) vs. Andreas Seppi (ITA)

Quadra 10 - 12h00
Daniil Medvedev (RUS) vs. [15]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Qiang Wang (CHN) vs. Irina Begu (ROM)
Cameron Norrie (GBR) vs. Dusan Lajovic (SER)
Vania King (EUA) vs. Rebecca Peterson (SUE)

Quadra 13 - 12h00
Vera Lapko (BLR) vs. [15]Elise Mertens (BEL)
Clare Liu (EUA) vs. [19]Anastasija Sevastova (LET)
Taylor Fritz (EUA) vs. Jason Kubler (AUS)
Guido Pella (ARG) vs. Paolo Lorenzi (ITA)

Quadra 7 - Por volta de 16h00
Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) vs. Hugo Nys/Benoit Paire (FRA)
Kaia Kanepi (EST) vs. Jil Teichmann (SUI)

Quadra 11 - 12h00
[20]Borna Coric (CRO) vs. Roberto Carballes (ESP)

Quadra 12 - Por volta de 18h00
Lorenzo Sonego (ITA) vs. [27]Karen Khachanov (RUS)

Quer concorrer a um relógio Fossil? Clique aqui e palpite sobre quem vai vencer o US Open!

Comentários