Glasgow (Escócia) - As doze nações que competirão na fase final da Copa Billie Jean King anunciaram suas equipes para o evento, que acontece na Emirates Arena em Glasgow, na Escócia, entre os dias 8 a 13 de novembro. Entre os destaques estão quatro campeãs de Grand Slam, a britânica Emma Raducanu, a tcheca Barbora Krejcikova, a canadense Bianca Andreescu e a cazaque Elena Rybakina.
Outras jogadoras de destaque que foram convocadas para o torneio entre países estão a espanhola Paula Badosa, a suíça Belinda Bencic, a canadense Leylah Fernandez, as norte-americanas Coco Gauff e Jessica Pegula, além da tcheca Karolina Pliskova.
A competição terá 12 países em quatro grupos e apenas o primeiro de cada chave vai às semifinais, que acontecem no dia 12 de novembro. Nos cruzamentos das semifinais, as campeãs do Grupo A enfrentam as do Grupo D, enquanto as do Grupo B encaram as do Grupo C. Já a final da Copa Billie Jean King de 2022 acontecerá no domingo, 13 de novembro, quando serão coroadas as campeãs da Copa do Mundo de Tênis Feminino.
Confira a lista de jogadoras convocadas para a fase final da Copa Billie Jean King.
Grupo A
Suíça
Belinda Bencic
Jil Teichmann
Viktorija Golubic
Simona Waltert
Capitão: Heinz Guenthardt
Canadá
Leylah Fernandez
Bianca Andreescu
Rebecca Marino
Carol Zhao
Gabriela Dabrowski
Capitão: Sylvain Bruneau
Itália
Martina Trevisan
Camila Giorgi
Lucia Bronzetti
Jasmine Paolini
Elisabetta Cocciaretto
Capitã: Tathiana Garbin
Grupo B
Austrália
Ajla Tomljanovic
Priscilla Hon
Storm Sanders
Ellen Perez
Samantha Stosur
Capitã: Alicia Molik
Eslováquia
Anna Karolina Schmiedlova
Viktoria Kuzmova
Rebecca Sramkova
Tereza Mihalikova
Renata Jamrichova
Capitão: Matej Liptak
Bélgica
Elise Mertens
Alison van Uytvanck
Maryna Zanevska
Ysaline Boaventure
Kirsten Flipkens
Capitão: Johan van Herck
Grupo C
Espanha
Paula Badosa
Nuria Parrizas-Diaz
Cristina Bucsa
Aliona Bolsova
Rebeka Masarova
Capitã: Anabel Medina Garrigues
Cazaquistão
Elena Rybakina
Yulia Putintseva
Zhibek Kulambayeva
Anna Dalinina
Capitã: Yaroslava Shvedova
Grã Bretanha
Emma Raducanu
Harriet Dart
Katie Boulter
Heather Watson
Capitã: Anne Keothavong
Grupo D
República Tcheca
Barbora Krejcikova
Karolina Pliskova
Katerina Siniakova
Marketa Vondrousova
Capitão: Petr Pala
EUA
Jessica Pegula
Coco Gauff
Madison Keys
Danielle Collins
Taylor Townsend
Capitã: Kathy Rinaldi
Polônia
Magda Linette
Madalena Francesa
Katarzyna Kawa
Martyna Kukba
Alicja Rosolska
Capitão: Dawid Celt