Notícias | Dia a dia | Australian Open
Djoko joga às 6h, Serena e Zverev na madrugada
14/01/2019 às 11h56

Djokovic é o favorito na bolsa de apostas

Foto: Arquivo

Melbourne (Austrália) - A madrugada de terça-feira será longa para os brasileiros acompanharem os principais jogos do complemento da primeira rodada do Australian Open. Por volta de meia-noite, entra em quadra Serena Williams, seguindo-se o alemão Alexander Zverev. O cabeça 1 Novak Djokovic abre a rodada noturna local (6h de Brasília) e Naomi Osaka fecha a programação da arena Rod Laver.

Bem mais cedo, às 22h, estreiam Kei Nishikori e Karolina Pliskova. O aguardado duelo entre Nick Kyrgios e Milos Raonic, assim como a primeira partida de Simona Halep estão programadas para as 6h. Pouco antes, por volta de 4h, devem duelar Stan Wawrinka e Ernests Gulbis.

Veja a ordem das partidas, com horários de Brasília:

Rod Laver - 22h00
[C]Destanee Aiava (AUS) vs. [17]Madison Keys (EUA)
Tatjana Maria (ALE) vs. [16]Serena Williams (EUA)
[4]Alexander Zverev (EUA) vs. Aljaz Bedene (ESV)
Não antes de 6h00
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [Q]Mitchell Krueger (EUA)
[4]Naomi Osaka (JAP) vs. Magda Linette (POL)

Margaret Court - 22h00
[Q]Kamil Majchrzak (POL) vs. [8]Kei Nishikori (JAP)
Tamara Zidansek (ESV) vs. Daria Gavrilova (AUS)
Venus Williams (EUA) vs. [25]Mihaela Buzarnescu (ROM)
Não antes de 6h00
[1]Simona Halep (ROM) vs. Kaia Kanepi (EST)
Benoit Paire (FRA) vs. [7]Dominic Thiem (AUT)

Melbourne Arena - 22h00
[Q]Karolina Muchova (TCH) vs. [7]Karolina Pliskova (TCH)
[11]Borna Coric (CRO) vs. Steve Darcis (BEL)
Laura Siegemund (ALE) vs. Viktoria Azarenka (BLR)
Samantha Stosur (AUS) vs. Dayana Yastremska (UCR)
Não antes de 6h00
Nick Kyrgios (AUS) vs. [16]Milos Raonic (CAN)

1573 Arena - 22h00
[12]Fabio Fognini (ITA) vs. Jaume Munar (ESP)
Eugenie Bouchard (CAN) vs. [C]Shuai Peng (CHN)
Pablo Andujar (ESP) vs. [25]Denis Shapovalov (CAN)
[Q]Viktorija Golubic (SUI) vs. [6]Elina Svitolina (UCR)

Quadra 3 - 22h00
Johanna Konta (GBR) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
Sasai Zheng (CHN) vs. [18]Garbine Muguruza (ESP)
Taro Daniel (JAP) vs. [Q]Thanasi Kokkinakis (AUS)
Stan Wawrinka (SUI) vs. Ernests Gulbis (LET)

Quadra 5 - 22h00
Illya Ivashka (BLR) vs. Malek Jaziri (TUN)
[Q]Natalia Vikhlyantseva (RUS) vs. [Q]Varvara Lepchenko (EUA)
Filip Krajinovic (SER) vs. [17]Marco Cecchinato (ITA)

Quadra 7 - 22h00
[12]Elise Mertens (BEL) vs. Anna Schmiedlova (ESL)
[C]Alex Bolt (AUS) vs. [C]Jack Sock (EUA)
[27]Camila Giorgi (ITA) vs. Dalila Jakupovic (ESV)
[C]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Martin Klizan (ESL)

Quadra 8 - 22h00
[21]Qiang Wang (CHN) vs. Fiona Ferro (ITA)
[24]Hyeon Chung (COR) vs. Bradley Klahn (EUA)
[32]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. [C]Zhe Li (CHN)
[26]Dominika Cibulkova (ESL) vs. Shuai Zhang (CHN)

Quadra 10 - 22h00
Pauline Parmentier (FRA) vs. Anastasia Potapova (RUS)
[Q]Luca Vanni (ITA) vs. [23]Pablo Carreño (ESP)
Jeremy Chardy (FRA) vs. Ugo Humbert (FRA)

Quadra 12 - 22h00
Zarina Diyas (CAZ) vs. Aleksandra Krunic (SER)
Laslo Djere (SER) vs. Evgeny Donskoy (RUS)
Marcel Granollers (ESP) vs. Marius Copil (ROM)
Sofia Kenin (EUA) vs. [Q]Veronika Kudermetova (RUS)

Quadra 13 - 22h00
Albert Ramos (ESP) vs. Marton Fucsovics (HUN)
[10]Daria Kasatkina (RUS) vs. Timea Bacsinszky (HUN)
Stefanie Voegele (SUI) vs. [28]Su-Wei Hsieh (TPE)
[C]Alexei Popyrin (AUS) vs. Mischa Zverev (ALE)

Quadra 14 - 22h00
[Q]Llloyd Harris (AFS) vs. [15]Daniil Medvedev (RUS)
[Q]Bjorn Fratangelo (EUA) vs. [29]Gilles Simon (FRA)
[23]Carla Suárez (ESP) vs. [C]Clara Burel (FRA)
Krystina Pliskova (TCH) vs. Anna Blinkova (RUS)

Quadra 15 - 22h00
Nicolas Jarry (CHI) vs. Leonardo Mayer (ARG)
[Q]Bianca Andreescu (CAN) vs. [C]Whitney Osuigwe (EUA)
[Q]Lin Zhu (CHN) vs. Margarita Gasparyan (RUS)
Maximilian Marterer (ALE) vs. [Q]Gleb Sakharov (FRA)

Quadra 19 - 22h00
Ivo Karlovic (CRO) vs. Hubert Hurkacz (POL)
Madison Brengle (EUA) vs. [Q]Misaki Doi (JAP)
[28]Lucas Pouille (FRA) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)
[Q]Iga Swiatek (POL) vs. Ana Bogdan (ROM)

Quadra 20 - 22h00
Sam Querrey (EUA) vs. Pierre Herbert (FRA)
Mona Barthel vs. [13]Anastasija Sevastova (LET)
[21]David Goffin (BEL) vs. Christian Garin (CHI)
Viktoria Kuzmova (ESL) vs. Kateryna Kozlova (UCR)

Quadra 22 - 22h00
Jiri Vesely (TCH) vs. Ryan Harrison (EUA)
Guido Pella (ARG) vs. João Sousa (POR)
Alizé Cornet (FRA) vs. Lara Arruabarrena (ESP)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series