Notícias | Dia a dia | Australian Open
Bia e Nadal fazem rodada noturna na Rod Laver
15/01/2019 às 09h10

Bia Haddad terá grande desafio às 6 horas

Foto: Arquivo

Melbourne (Austrália) - A vitória de estreia e o duelo contra a número 2 do mundo deram a Bia Haddad Maia o direito de abrir a rodada noturna no principal estádio do Australian Open. Às 6 horas desta quarta-feira, ela faz duelo de canhotas diante de Angelique Kerber, campeã de 2016. A brasileira jamais venceu uma top 10 na carreira, nem chegou à terceira rodada de um Grand Slam.

Roger Federer desta vez jogará no final de tarde local, numa partida em que tem amplo favoritismo diante do quali britânico Daniel Evans. A programação da Laver se encerra com o cabeça 2 Rafael Nadal diante do local Matthe Ebden e começa ainda na noite desta terça-feira com Sloane Stephens e a esperança australiana Ashleigh Barty.

Nos outros estádios, destaque para o duelo entre Kevin Anderson e Frances Tiafoe e de Marin Cilic frente a Mackenzie McDonald por volta de 24h. A rodada noturna em Melbourne terá Alex de Minaur, Maria Sharapova, Roberto Bautista, Petra Kvitova e Grigor Dimitrov.

O gaúcho Marcelo Demoliner estreia na abertura das chaves de duplas. Veja a ordem dos jogos, com horários de Brasília:

Rod Laver - 22h00
[5]Sloane Stephens (EUA) v. Timea Babos (HUN)
[15]Ashleigh Barty (AUS) vs. Yafan Wang (CHN)
[Q]Daniel Evans (GBR) vs. [3]Roger Federer (SUI)
Não antes das 6h00
[Q]Bia Haddad Maia (BRA) vs. [2]Angelique Kerber (ALE)
Matthew Ebden (AUS) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)

Margaret Court - 22h00
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. [9]Kiki Bertens (HOL)
[5]Kevin Anderson (AFS) vs. Frances Tiafoe (EUA)
Johanna Larsson (SUE) vs. [3]Caroline Wozniacki (DIN)
Não antes das 6h00
[27]Alex de Minaur (AUS) vs. [Q]Henri Laaksonen (SUI)
[30]Maria Sharapova (RUS) vs. Rebecca Peterson (SUE)

Melbourne Arena - 22h00
[20]Anett Kontaveit (EST) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
[6]Marin Cilic (CRO) vs. Mackenzie McDonald (EUA)
Katie Boulter (GBR) vs. [11]Aryna Sabalenka (BLR)
Não antes das 4h00
[22]Roberto Bautista (ESP) vs. John Millman (AUS)

1573 Arena - 22h00
[C]Zoe Hives (AUS) vs. [19]Caroline Garcia (FRA)
Jordan Thompson (AUS) vs. Andreas Seppi (ITA)
[30]Gael Monfils (FRA) vs. Taylor Fritz (EUA)
Não antes das 4h00
[8]Petra Kvitova (TCH) vs. Irina Begu (ROM)

Quadra 3 - 22h00
[14]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. [Q]Viktor Troicki (SER)
[Q]Astra Sharma (AUS) vs. Maria Sakkari (GRE)
[29]Donna Vekic (CRO) vs. [C]Kimberly Birrell (AUS)
Não antes das 5h30
[20]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Pablo Cuevas (URU)

Quadra 5 - por volta de 2h00
Marcelo Demoliner (BRA)/Frederik Nielsen (DIN) vs. Gerald Granollers/Marc Granollers (ESP)

Quadra 8 - 22h00
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [31]Petra Martic (CRO)
Tomas Berdych (TCH) vs. Robin Haase (HOL)
[24]Lesia Tsurenko (UCR) vs. Amanda Anisimova (EUA)
Yoshihito Nishioka vs. [10]Karen Khachanov (RUS)

Quadra 13 - 22h00
Denis Kudla (EUA) vs. [18]Diego Schwartzman (ARG)
Danielle Collins (EUA) vs. Sachia Vickery (EUA)
Thomas Fabbiano (ITA) vs. Reilly Opelka (EUA)

Quadra 20 - 22h00
[Q]Stefano Travaglia (ITA) vs. [19]Nikoloz Basilashvili (GEO)
Radu Albot (MOL) vs. [26]Fernando Verdasco (ESP)
Belinda Bencic (SUI) vs. Yulia Putintseva (CAZ)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series