Notícias | Dia a dia
Monteiro tenta quartas no Rio, Melo/Soares estreia
19/02/2019 às 23h21

Melo e Soares são os principais favoritos no Rio

Foto: Fotojump

Rio de Janeiro (RJ) -O mau tempo no final da noite provocou alterações na programação previamente divulgada pelos organizadores para a quarta-feira do Rio Open. As partidas adiadas abrirão as duas quadras principais, às 16h30.

No palco principal do ATP 500 carioca, entrará em ação às 19 horas o cearense Thiago Monteiro contra o esloveno Aljaz Bedene. Fechando o dia haverá um embate entre jovens promessas, de um lado o chileno Christian Garin e do outro o canadense Felix Auger Aliassime.

Cabeças de chave número 1 na chave de duplas do Rio Open, os mineiros Bruno Soares e Marcelo Melo jogam no início da noite na quadra 1. Enfrentariam Fabio Fognini e Juan Ignacio Londero, mas o italiano abandonou o torneio por causa de uma lesão no tornozelo após a queda na estreia em simples.

No lugar da parceira ítalo-argentina entrará uma formada por lucky-losers, que tem tudo para ser a dos brasileiros Thiago Wild e Mateus Alves, que perderam na última rodada do quali e precisam assinar a lista na quarta para entrar na chave.

Também irá estrear a dupla do gaúcho Marcelo Demoliner com o dinamarquês Frederik Nielsen, dos convidados brasileiros Thomaz Bellucci/Rogério Silva e de Monteiro com Fernando Romboli.

Veja a programação completa e modificada de quarta-feira no Rio Open:

Quadra Guga Kuerten - 16h30
Pablo Cuevas (URU) vence [4]Diego Schwartzman (ARG), 3/0 - continua
Não antes das 19h
Aljaz Bedene (ESL) vs. [C]Thiago Monteiro (BRA)
Christian Garin (CHI) vs. [C]Felix Auger Aliassime (CAN)

Quadra 1 - 16h30
Taro Daniel (JAP) vence [C]Thiago Wild (BRA), 3/6 6/3 4/1 - continua
Cameron Norrie (GBR) vs. Jaume Munar (ESP)
[1]Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) vs. [LL]A definir
[C]Thomaz Bellucci/Rogerio Silva (BRA) vs. [Q]Cameron Norrie (GBR)/João Sousa (POR)

Quadra 2 - 16h30
Marco Cecchinato (ITA)/Dusan Lajovic (SER) vs. Maximo Gonzalez (ARG)/Nicolas Jarry (CHI)
[Q]Hugo Dellien (BOL) vs. Roberto Carballes (ESP)
Guido Pella/Diego Schwartzman (ARG) vs. [2]Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL)
[4]Pablo Cuevas (URU)/Marc Lopez (ESP) vs. Marcelo Demoliner (BRA)/Frederik Nielsen (DIN)
[C]Thiago Monteiro/Fernando Romboli (BRA) vs. Luke Bambridge/Jonny O'Mara (GBR)

Quadra 4 - 16h30
Austin Krajicek (EUA)/Artem Sitak (NZL) vs. [3]Nikola Mektic (CRO)/Horacio Zeballos (ARG)
Malek Jaziri (TUN)/Leonardo Mayer (ARG) vs. Roman Jebavy (TCH)/Andres Molteni (ARG)

Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis