Notícias | Dia a dia
Osaka e Serena estreiam, Djoko joga às 21h de sexta
22/03/2019 às 00h36

Djokovic busca o sétimo título em Miami

Foto: Arquivo

Miami (EUA) - Líderes do ranking mundial, a japonesa Naomi Osaka abre a programação do estádio principal de Miami nesta sexta-feira e o sérvio Novak Djokovic fará o primeiro jogo da rodada noturna. O dia marca partidas da segunda rodada e coloca em quadra também Serena Williams, Simona Halep, Dominic Thiem, Kei Nishikori e Milos Raonic.

Osaka e Djokovic tiveram campanhas frustrantes em Indian Wells, mas têm partidas teoricamente tranquilas. A japonesa enfrenta pela primeira vez a belga Yanina Wickmayer, que hoje é apenas 141ª do ranking, e o sérvio venceu todos os cinco duelos que fez diante do australiano Bernard Tomic.

Na abertura da chave de duplas, Marcelo Demoliner e Bruno Soares estarão em ação. Veja a ordem dos jogos com horários de Brasília:

Estádio - 13h
[1]Naomi Osaka (JAP) vs. [Q]Yanina Wickmayer (BEL)
Não antes das 15h
[Q]Lorenzo Sonego (ITA) vs. [7]John Isner (EUA)
Rebecca Peterson (SUE) vs. [10]Serena Williams (EUA)
Não antes das 21h
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Bernard Tomic (AUS)
Não antes das 22h30
[C]Whitney Osuigwe (EUA) vs. [25]Danielle Collins (EUA)

Grandstand - 13h
Dusan Lajovic (SER) vs. [5]Kei Nishikori (JAP)
Não antes das 15h
Venus Williams (EUA) vs. [24]Carla Suárez (ESP)
[27]Nick Kyrgios (AUS) vs. [Q]Alexander Bublik (CAZ)
Ons Jabeur (TUN) vs. [4]Sloane Stephens (EUA)
Não antes das 20h
[3]Dominic Thiem (AUT) vs. Hubert Hurkacz (POL)

Quadra 1 - 12h
Ilya Ivashka (BLR) vs. [19]Kyle Edmund (GBR)
[12]Milos Raonic (CAN) vs. Maximilian Marterer (ALE)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. [13]Caroline Wozniacki (DIN)
[25]Lucas Pouille (FRA) vs. Albert Ramos (ESP)
[Q]Taylor Townsend (EUA) vs. [2]Simona Halep (ROM)
[5]Karolina Pliskova (TCH) vs. Petra Martic (CRO)

Butch Buchholz - 12h
[9]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
[11]Borna Coric (CRO) vs. Roberto Carballes (ESP)
[20]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Monica Niculescu (ROM)
Robin Haase (HOL) vs. [16]Gael Monfils (FRA)
Guido Andreozzi (ARG) vs. [15]Fabio Fognini (ITA)
[6]Elina Svitolina (UCR) vs. Yafan Wang (CHN)

Quadra 6 - 12h
Amanda Anisimova (EUA) vs. [21]Anett Kontaveit (EST)
[17]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Mischa Zverev (ALE)
[Q]Karolina Muchova (TCH) vs. [8]Angelique Kerber (ALE)
[22]Roberto Bautista (ESP) vs. [RP]Janko Tipsarevic (SER)
Alizé Cornet (FRA) vs. [30]Mihaela Buzarnescu (ROM)

Quadra 8 - 12h
[16]Elise Mertens (BEL) vs. Pauline Parmentier (FRA)
Federico Delbonis (ARG) vs. [21]John Millman (AUS)
[Q]Felix Auger-Aliassime (FRA) vs. [29]Marton Fucsovics (HUN)
[23]Belinda Bencic (SUI) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
[28]Lesia Tsurenko (UCR) vs. [Q]Misaki Doi (JAP)

Quadra 9 - 12h
Jeremy Chardy (FRA) vs. [23]Gilles Simon (FRA)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [22]Jelena Ostapenko (LET)
[14]Daria Kasatkina (RUS) vs. [C]Cori Gauff (EUA)
[18]Qiang Wang (CHN) vs. Johanna Konta (GBR) ou Jessica Pegula (EUA)
[C]Marcelo Demoliner (BRA)/Miomir Kecmanovic (SER) vs. John Isner/Sam Querrey (EUA)

Quadra 2 - 12h
Alison Riske (EUA) vs. [27]Su-Wei Hsieh (TPE)
[31]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Viktoria Kuzmova (ESL)
[32]Sofia Kenin (EUA) vs. Bianca Andreescu (CAN)
Katerina Siniakova (TCH) vs. [11]Anastasija Sevastova (LET)
[29]Camila Giorgi (ITA) vs. Tatjana Maria (ALE)

Quadra 7 - 16h
[C]Mackenzie McDonald/Reilly Opelka (EUA) vs. [2]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)

Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis