Paris (França) - A disputa passo a passo de Carlos Alcaraz pelo título de Roland Garros e a liderança do ranking seguirá nesta quarta-feira em Roland Garros, quando os dois buscam vaga na terceira rodada com amplo favoritismo. O espanhol reencontra Taro Daniel, hoje apenas 112º do mundo, e o sérvio tenta a quinta vitória sobre Marton Fucsovics na rodada noturna local.
A rodada terá ainda Stefanos Tsitsipas em jogo exigente contra Roberto Carballes e Cameron Norrie desafiando outra vez a torcida francesa diante de Lucas Pouille. No feminino, Aryna Sabalenka jogará no segundo estádio contra a compatriota Iryna Shymanovich e Caroline Garcia tem jogo perigoso contra Anna Blinkova.
As chaves de duplas prosseguem com vários brasileiros em ação: Bia Haddad, Luísa Stefani, Marcelo Melo e Marcelo Demoliner estreiam.
Veja a ordem das partidas em cada estádio, com horários de Brasília:
Philippe Chatrier- 6h45
Camila Giorgi (ITA) vs. [3]Jessica Pegula (EUA)
[5]Caroline Garcia (FRA) vs. Anna Blinkova
[1]Carlos Alcaraz (ESP) vs. Taro Daniel (JAP)
[3]Novak Djokovic (SER) vs. Marton Fucsovics (HUN)
Suzanne Lenglen - 6h00
Roberto Carballes (ESP) vs. [5]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [9]Daria Kasatkina
[Q]Iryna Shymanovich vs. [2]Aryna Sabalenka
[Q]Lucas Pouille (FRA) vs. [14]Cameron Norrie (GBR)
Simonne Mathieu - 6h00
[Q]Storm Hunter (AUS) vs. Elina Svitolina (UCR)
Stan Wawrinka (SUI) vs. [C]Thanasi Kokkinakis (AUS)
Corentin Moutet (FRA) vs. [7]Andrey Rublev
[C]Leolia Jeanjean (FRA) vs. [LL]Elina Avanesyan
Quadra 14 - 6h00
[17]Jelena Ostapenko (LET) vs. Peyton Stearns (EUA)
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Ugo Humbert (FRA)
Sloane Stephens (EUA) vs. Varvara Gracheva
Luca van Assche (FRA) vs. [29]Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Quadra 7 - 6h00
[28]Elise Mertens (BEL) vs. [LL]Camila Osorio (COL)
[15]Liudmila Samsonova vs. Anastasia Pavlyuchenkova
Tallon Griekspoor (GRE) vs. [13]Hubert Hurkacz (POL)
[17]Lorenzo Musetti (ITA) vs. Alexander Shevchenko
Quadra 6 - 6h00
Fabio Fognini (ITA) vs. Jason Kubler (AUS)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [19]Qinwen Zheng (CHN)
[11]Karen Khachanov vs. [Q]Radu Albot (MDA)
Leylah Fernandez (CAN) vs. [Q]Clara Tauson (DIN)
Quadra 12 - Por volta de 8h00
Mayar Sherif (EGI) vs. [24]Anastasia Potapova
Matteo Arnaldi (ITA) vs. [26]Denis Shapovalov (CAN)
Quadra 13 - 6h00
[Q]Sebastian Ofner (AUT) vs. [24]Sebastian Korda (EUA)
Karolina Muchova (TCH) vs. Nadia Podoroska (ARG)
[19]Roberto Bautista (ESP) vs. Juan Pablo Varillas (PER)
Magdalena Frech (POL) vs. Kamilla Rakhimova
Quadra 9 - Por volta de 8h00
Diego Schwartzman (ARG) vs. Nuno Borges (POR)
Sara Errani (ITA) vs. [27]Irina Begu (ROM)
Quadra 8 - 6h00
Nicolas Jarry (CHI/Marc-Andrea Huesler (SUI) vs. Marcelo Demoliner (BRA)/Andrea Vavassori (ITA)
Quadra 4 - 6h00
Marcelo Melo (BRA)/John Peers (AUS) vs. Miomir Kecmanovic (SER)/William Blumberg (EUA)
Quadra 5 - Por volta de 10h00
Victoria Azarenka/Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. Kaia Kanepi (EST)/Tereza Mihalikova (ESL)
[8]Gabriela Dabrowski (CAN)/Luisa Stefani (BRA) vs. Tatjana Maria (ALE)/Elisabetta Cocciaretto (ITA)