Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Nadal, Djokovic e Serena jogam nesta segunda
26/05/2019 às 18h21

Nadal segue tradição de abrir torneio na segunda-feira

Foto: Arquivo

Paris (França) - Ao contrário do que havia anunciado previamente, a organização de Roland Garros decidiu colocar Rafael Nadal e Novak Djokovic já na rodada desta segunda-feira.

A surpresa é que os dois estão em lados diferentes da chave e não costuma acontecer em eventos de Grand Slam que os dois principais favoritos joguem no mesmo dia. A explicação pode ser o fraco público no domingo.

O novo estádio Philippe Chatrier abre com Caroline Wozniacki diante da russa Veronika Kudermetova. A seguir, entra o atual e onze vezes campeão Nadal para enfrentar o alemão vindo do quali Yannick Hanfmann.

Cabeça 1, Djokovic jogará na sequência diante do jovem polonês Hubert Hurkacz. A grande rodada termina com a tricampeã Serena Williams diante da russa Vitalia Diatchenko.

A segunda-feira também terá Dominic Thiem, Jo-Wilfried Tsonga e Kiki Bertens no estádio Suzanne Lenglen e Stan Wawrinka na nova Simonne Mathieu.

O cearense Thiago Monteiro não está escalado para jogar nesta segunda-feira. Seu adversário será o sérvio Dusan Lajovic.

Confira a programação desta segunda-feira em Paris.

Philippe Chatrier - 6h
[13]Caroline Wozniacki (DIN) vs. Veronika Kudermetova (RUS)
Yannick Hanfmann (ALE) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Hubert Hurkacz (POL)
[10]Serena Williams (EUA) vs. Vitalia Diatchenko (RUS)

Suzanne Lenglen - 6h
Pauline Parmentier (FRA) vs. [4]Kiki Bertens (HOL)
Sorana Cirstea (ROM) vs. [6]Petra Kvitova (TCH)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Peter Gojowczyk (ALE)
[4]Dominic Thiem (AUT) vs. Tommy Paul (EUA)

Simonne Mathieu - 6h
Viktoria Kuzmova (ESL) vs. Alizé Cornet (FRA)
Mischa Zverev (ALE) vs. Richard Gasquet (FRA)
[24]Stan Wawrinka (SUI) vs. Jozef Kovalik (ESL)
Barbora Strycova (TCH) vs. Samantha Stosur (AUS)

Quadra 1 - 6h
Kaia Kanepi (EST) vs. [18]Julia Goerges (ALE)
Jessica Pegula (EUA) vs. [8]Ashleigh Barty (AUS)
Aljaz Bedene (SLO) vs. [13]Borna Coric (CRO)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [28]Kyle Edmund (GBR)

Quadra 4 - 6h
Lauren Davis (EUA) vs. Kristyna Pliskova (TCH)
Yannick Maden (ALE) vs. Kimmer Coppejans (BEL)
Jaume Munar (ESP) vs. Salvatore Caruso (ITA)
Giulia Gatto-Monticone (ITA) vs. Sofia Kenin (EUA)

Quadra 5 - 6h
Pablo Carreño (ESP) vs. João Sousa (POR)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Mandy Minella (LUX)
Henri Laaksonen (SUI) vs. Pedro Martinez (ESP)
[30]Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. Ekaterina Alexandrova (RUS)

Quadra 6 - 6h
Alexey Vatutin (RUS) vs. Corentin Moutet (FRA)
Shuai Zhang (CHN) vs. Varvara Lepchenko (EUA)
[20]Elise Mertens (BEL) vs. Tamara Zidansek (ESV)
Maxime Janvier (FRA) vs. Pablo Cuevas (URU)

Quadra 7 - 6h
[26]Johanna Konta (GBR) vs. Antonia Lottner (ALE)
Liudmila Samsonova (RUS) vs. [23]Donna Vekic (CRO)
Sergiy Stakhovsky (UCR) vs. [26]Gilles Simon (FRA)
[20]Denis Shapovalov (CAN) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [28]Kyle Edmund (GBR)

Quadra 8 - 6h
Diane Parry (FRA) vs. Vera Lapko (BLR)
Roberto Carballes (ESP) vs. Alexandre Muller (FRA)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Rebecca Peterson (SUE)
Radu Albot (MDA) vs. Tennys Sandgren (EUA)

Quadra 9 - 6h
[15]Nikoloz Basilashvili (GEO)  vs. Juan Ignacio Londero (ARG)
Reilly Opelka (EUA) vs. Cristian Garin (CHI)
Danielle Collins (EUA) vs. Tatjana Maria (ALE)
Alison Riske (EUA) vs. Andrea Petkovic (ALE)

Quadra 10 - 6h
Miomir Kecmanovic (SER) vs. Denis Kudla (EUA)
Astra Sharma (AUS) vs. Shelby Rogers (EUA)
Lloyd Harris (AFS) vs. Lukas Rosol (TCH)
Kurumi Nara (JAP) vs. Dalila Jakupovic (ESV)

Quadra 12 - 6h
Filip Krajinovic (SER) vs. [32]Frances Tiafoe (EUA)
Guido Andreozzi (ARG) vs. [19]Guido Pella (ARG)
Aliona Bolsova (ESP) vs. Vera Zvonareva (RUS)
[25]Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Viktorija Golubic (SUI)

Quadra 13 - 6h
[21]Alex de Minaur (AUS) vs. Bradley Klahn (EUA)
Luksika Kumkhum (TAI) vs. [12]Anastasija Sevastova (LET)
Dayana Yastremska (UCR) vs. [28]Carla Suárez (ESP)
Rudolf Molleker (ALE) vs. Alexander Bublik (CAZ)

Quadra 14 - 6h
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. [12]Daniil Medvedev (RUS)
Zarina Diyas (CAZ) vs. Audrey Albie (FRA)
Benoit Paire (FRA) vs. Marius Copil (ROM)
Marie Boukova (TCH) vs. [22]Bianca Andreescu (CAN)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series