Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Zverev, Osaka, Halep e Monteiro estreiam na terça
27/05/2019 às 18h28

Halep começa a defesa do seu título

Foto: Arquivo

Paris (França) - Num dia com ameaça de chuva leve na parte da tarde local, Roland Garros completará nesta terça-feira a primeira rodada das chaves de simples e abrirá a competição de duplas. Três brasileiros estarão em quadra: Thiago Monteiro, Marcelo Melo e Bruno Soares.

As atrações do estádio principal são o alemão Alexander Zverev, que entra 6h (de Brasília), seguido por Naomi Osaka e pela atual campeã Simona Halep. O melhor francês do ranking, Gael Monfils, fecha a programação.

Outras atrações ficam por conta do duelo sul-americano de Juan Martin del Potro e Nicolas Jarry e entre as campeãs Jelena Ostapenko e Victoria Azarenka. Também jogam Fabio Fognini e os locais Lucas Pouille e Caroline Garcia.

Monteiro tem jogo duro por volta de 8h (Brasília) diante do sérvio Dusan Lajovic, o vice-campeão de Monte Carlo deste ano e cabeça 30. Será o quarto duelo entre eles, com duas vitórias de Lajovic.

Veja a ordem dos jogos do terceiro dia de Roland Garros:

Philippe Chatrier - 6h00
John Millman (AUS) vs. [5]Alexander Zverev (ALE)
[1]Naomi Osaka (JAP) vs. Anna Schmiedlova (ESL)
[3]Simona Halep (ROM) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
Taro Daniel (JAP) vs. [14]Gael Monfils (FRA)

Suzanne Lenglen - 6h00
Nicolas Jarry (CHI) vs. [8]Juan Martin del Potro (ARG)
[24]Caroline Garcia (FRA) vs. Mona Barthel (ALE)
[Q]Simone Bolelli (ITA) vs. [22]Lucas Pouille (FRA)
Evgeniya Rodina (RUS) vs. [14]Madison Keys (EUA)

Simonne Mathieu - 6h00
[9]Fabio Fognini (ITA) vs. Andreas Seppi (ITA)
Jelena Ostapenko (LET) vs. Victoria Azarenka (BLR)
[11]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Dominika Cibulkova (ESL)
[Q]Stefano Travaglia (ITA) vs. Adrian Mannarino (FRA)

Quadra 1 - 6h00
[21]Daria Kasatkina (RUS) vs. [Q]Jasmine Paolini (ITA)
Steve Johnson (EUA) vs. [18]Roberto Bautista (ESP)
[10]Karen Khachanov (RUS) vs. Cedrik-Marcel Stebe (ALE)
Eugenie Bouchard (CAN) vs. [27]Lesia Tsurenko (UCR)

Quadra 5 - Por volta de 10h00
[1]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. Roberto Carbales/Jaume Munar (ESP)

Quadra 6 - 6h00
Monica Puig (PRI) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Ivo Karlovic (CRO) vs. Feliciano Lopez (ESP)
[C]Antoine Hoang (FRA) vs. Damir Dzumhur (BIH)

Quadra 7 - 6h00
Cameron Norrie (GBR) vs. [Q]Elliot Benchetrit (FRA)
Karolina Muchova (TCH) vs. [17]Anett Kontaveit (EST)
[23]Fernando Verdasco (ESP) vs. Daniel Evans (GBR)
Iga Swiatek (POL) vs. [C]Selena Janicijevic (FRA)

Quadra 8 - 6h00
Matteo Berrettini/Lorenzo Sonego (ITA) vs. [2]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)

Quadra 9 - 6h00
[Q]Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Federico Delbonis (ARG)
[Q]Anna Blinkova (RUS) vs. Margarita Gasparyan (RUS)
[LL]Timea Babos (HUN) vs. [C]Priscilla Hon (AUS)
[Q]Elena Rybakina (CAZ) vs. Katerina Siniakova (TCH)

Quadra 10 - 6h00
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. Mackenzie McDonald (EUA)

Quadra 11 - Por volta de 8h00
[30]Dusan Lajovic (SER) vs. [Q]Thiago Monteiro (BRA)
Daria Gavrilova (AUS) vs. Aleksandra Krunic (SER)

Quadra 12 - 6h00
Irina Begu (ROM) vs. Lin Zhu (CHN)
[LL]Alejandro Fokina (ESP) vs. Jordan Thompson (AUS)
Saisai Zheng (CHN) vs. [16]Qiang Wang (CHN)

Quadra 13 - 6h00
[Q]Mikael Ymer (SUE) vs. [Q]Blaz Rola (ESV)
Amanda Anisimova (EUA) vs. [C]Harmony Tan (FRA)
Martin Klizan (ESL) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)

Quadra 14 - 6h00
Taylor Fritz (EUA) vs. Bernard Tomic (AUS)
[C]Chloé Paquet (FRA) vs. Magda Linette (POL)
[C]Gregoire Barrere (FRA) vs. Matthew Ebden (AUS)
Anna Tatishvili (EUA) vs. [29]Maria Sakkari (GRE)

Comentários