Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Halep abre o sábado, Djokovic joga em seguida
31/05/2019 às 17h57

Thiem enfrenta experiência de Cuevas

Foto: Arquivo

Paris (França) - A segunda parte da lista de classificados para as oitavas de final de Roland Garros será definida neste sábado, com muita gente importante em quadra, como os líderes do ranking Novak Djokovic e Naomi Osaka e a atual campeã Simona Halep.

Não há expectativa de partidas muito complicadas no estádio principal, em que Halep, Djokovic, Gael Monfils e Serena Williams têm histórico largamente superior a seus adversários.

O jogo talvez mais imprevisível do dia aconteça no estádio Simonne Mathieu, em que Alexander Zverev encara Dusan Lajovic logo às 6h.

Já o mineiro Marcelo Melo busca as quartas de final ao lado do polonês Lukasz Kubot diante dos locais Jeremy Chardy e Fabrice Martin. Veja a ordem dos jogos deste sábado:

Philippe Chatrier - 6h00
[3]Simona Halep (ROM) vs. [27]Lesia Tsurenko (UCR)
Não antes de 7h00
[6]Stefanos Tsitsipas (GRE) vence Filip Krajinovic (SER), 7/5 6/3 5/5 - continua
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [Q]Salvatore Caruso (ITA)
[C]Antoine Hoang (FRA) vs. [14]Gael Monfils (FRA)
[10]Serena Williams (EUA) vs. Sofia Kenin (EUA)

Suzanne Lenglen - 6h00
[9]Fabio Fognini (ITA) vs. [18]Roberto Bautista (ESP)
[1]Naomi Osaka (JAP) vs. Katerina Siniakova (TCH)
[4]Dominic Thiem (AUT) vs. Pablo Cuevas (URU)
Andrea Petkovic (ALE) vs. [8]Ashleigh Barty (AUS)

Simonne Mathieu - 6h00
[30]Dusan Lajovic (SER) vs. [5]Alexander Zverev (ALE)
[Q]Anna Blinkova (RUS) vs. [14]Madison Keys (EUA)
Jordan Thompson (AUS) vs. [8]Juan Martin del Potro (ARG)

Quadra 1 - Não antes de 7h00
[24]Stan Wawrinka (SUI) vence Grigor Dimitrov (BUL), 7/6(5) 7/6(4) - continua
Monica Puig (PUR) vs. Iga Swiatek (POL)
[10]Karen Khachanov (RUS) vs. Martin Klizan (ESL)
Amanda Anisimova (EUA) vs. Irina Begu (ROU)

Quadra 6 - Por volta de 11h00
[1]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. Jeremy Chardy/Fabrice Martin (FRA)

Quadra 13 - 6h00
[1]Nicole Melichar (EUA)/Bruno Soares (BRA) vs. Andreja Klepac (ESV)/Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Quadra 14 - 6h00
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. [13]Borna Coric (CRO)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. [Q]Aliona Bolsova (ESP)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series