Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Terça com Federer, Nadal, Serena e brasileiros
01/07/2019 às 19h19

Bia tem estreia difícil contra Muguruza

Foto: Arquivo

Londres (Inglaterra) - O complemento da primeira rodada de Wimbledon terá um festival de campeões de Grand Slam em quadra. Roger Federer, Angelique Kerber e Serena Williams jogam na Central, Rafael Nadal e Ashleigh Barty estarão na 1. É dia também de Maria Sharapova, Garbine Muguruza e Petra Kvitova, todas já vencedoras na grama britânica.

Não parece haver riscos para Federer, Nadal e Serena. Por isso, chama mais atenção a perigosa estreia de Dominic Thiem diante de Sam Querrey na Quadra 2 e o interessante duelo entre Jo-WIlfried Tsonga e Bernard Tomic na 12.

Os brasileiros têm difíceis compromissos. Bia enfrenta justamente Muguruza no estádio 3, por volta de 9h, enquanto Thiago Monteiro abre a 12 às 7h diante de Kei Nishikori.

Veja a ordem das partidas, com horários de Brasília:

Quadra Central - 9h00
Tatjana Maria (ALE) vs. [5]Angelique Kerber (ALE)
Lloyd Harris (AFS) vs. [2]Roger Federer (SUI)
[11]Serena Williams (EUA) vs. [Q]Giulia Gatto-Monticone (ITA)

Quadra Nº 1 - 9h00
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Saisai Zheng (CHN)
[Q]Ana Bogdan (ROM) vs. [19]Johanna Konta (GBR)
[Q]Yuichi Sugita (JAP) vs. [3]Rafael Nadal (ESP)

Quadra Nº 2 - 7h00
[9]Sloane Stephens (EUA) vs. Timea Bacsinszky (SUI)
[5]Dominic Thiem (AUT) vs. Sam Querrey (EUA)
Maria Sharapova (RUS) vs. Pauline Parmentier (FRA)
Casper Ruud (NOR) vs. [9]John Isner (EUA)

Quadra Nº 3 - 7h00
Nick Kyrgios (AUS) vs. Jordan Thompson (AUS)
[Q]Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. [26]Garbiñe Muguruza (ESP)
Ons Jabeur (TUN) vs. [6]Petra Kvitova (TCH)
[13]Marin Cilic (CRO) vs. Adrian Mannarino (FRA)

Quadra 12 - 7h00
[8]Kei Nishikori (JAP) vs. [Q]Thiago Monteiro (BRA)
Laura Siegemund (ALE) vs. [C]Katie Swan (GBR)
Bernard Tomic (AUS) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
[4]Kiki Bertens (HOL) vs. Mandy Minella (LUX)

Quadra 18 - 7h00
Federico Delbonis (ARG) vs. Daniel Evans (GBR)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. [13]Belinda Bencic (SUI)
[30]Carla Suarez (ESP) vs. Samantha Stosur (AUS)
Frances Tiafoe (EUA) vs. [12]Fabio Fognini (ITA)

Quadra 4 - 7h00
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Katerina Siniakova (TCH)
[20]Gilles Simon (FRA) vs. [Q]Salvatore Caruso (ITA)
[33]Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Radu Albot (MDA)

Quadra 5 - 7h00
Barbora Strycova (TCH) vs. [32]Lesia Tsurenko (UCR)
Kateryna Kozlova (UCR) vs. [LL]Lauren Davis (EUA)
[C]Dominik Koepfer (ALE) vs. Filip Krajinovic (SER)
Pablo Andujar (ESP) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)

Quadra 6 - 7h00
Svetlana Kuznetsova (RUS) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)
Magda Linette (POL) vs. [Q]Anna Kalinskaya (RUS)
[Q]Yasutaka Uchiyama (JAP) vs. Tennys Sandgren (EUA)
Guido Andreozzi (ARG) vs. [31]Laslo Djere (SER)

Quadra 7 - 7h00
Steve Johnson (EUA) vs. Albert Ramos (ESP)
Yafan Wang (CHN) vs. [Q]Tereza Martincova (TCH)
[Q]Lesley Kerkhove (HOL) vs. Ivana Jorovic (SER)
Hugo Dellien (BOL) vs. John Millman (AUS)

Quadra 8 - 7h00
[21]Elise Mertens (BEL) vs. Fiona Ferro (FRA)
[LL]Brayden Schnur (CAN) vs. [C]Marcos Baghdatis (CHP)
[C]Jay Clarke (GBR) vs. [Q]Noah Rubin (EUA)
[Q]Arina Rodionova (AUS) vs. Taylor Townsend (EUA)

Quadra 9 - 7h00
Stefanie Voegele (SUI) vs. Kaia Kanepi (EST)
Cristian Garin (CHI) vs. Andrey Rublev (RUS)
[Q]Kaja Juvan (ESV) vs. Kristyna Pliskova (TCH)
Marton Fucsovics (HUN) vs. [Q]Dennis Novak (AUT)

Quadra 10 - 7h00
Vera Lapko (BLR) vs. [15]Qiang Wang (CHN)
[17]Matteo Berrettini (ITA) vs. Aljaz Bedene (ESV)
[Q]Paula Badosa (ESP) vs. [Q]Varvara Flink (RUS)
Alexander Bublik (CAZ) vs. [Q]Gregoire Barrere (FRA)

Quadra 14 - 7h00
[C]Harriet Dart (GBR) vs. [LL]Christina McHale (EUA)
Tamara Zidansek (ESV) vs. Eugenie Bouchard (CAN)
[29]Denis Shapovalov (CAN) vs. Ricardas Berankis (LIT)
[27]Lucas Pouille (FRA) vs. Richard Gasquet (FRA)

Quadra 15 - 7h00
Marco Cecchinato (ITA) vs. [25]Alex De Minaur (AUS)
Vitalia Diatchenko (RUS) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Matthew Ebden (AUS) vs. [24]Diego Schwartzman (ARG)
[22]Donna Vekic (CRO) vs. Alison Riske (EUA)

Quadra 16 - 7h00
Andrea Petkovic (ALE) vs. [C]Monica Niculescu (ROM)
Denis Istomin (UZB) vs. Cameron Norrie (GBR)
Taylor Fritz (EUA) vs. Tomas Berdych (TCH)

Quadra 17 - 7h00
[C]James Ward (GBR) vs. [18]Nikoloz Basilashvili (GEO)
[25]Amanda Anisimova (EUA) vs. Sorana Cirstea (ROM)
[Q]Elena Ruse (ROM) vs. [18]Julia Goerges (ALE)
João Sousa (POR) vs. [C]Paul Jubb (GBR)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series