Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Djokovic joga na tarde de quarta, duplas dão largada
02/07/2019 às 17h53

Campeão em 2017, Melo é cabeça 1 ao lado de Kubot

Foto: Arquivo

Londres (Inglaterra) - Um inédito duelo contra o norte-americano Denis Kudla, atual 111º do ranking, é o compromisso do atual campeão Novak Djokovic na segunda rodada de Wimbledon. Seu jogo será o último da Quadra Central desta quarta-feira, e deve começar por volta de 14h (de Brasília).

Outros destaques da chave masculina são Kevin Anderson, vice do ano passado, diante do experiente Janko Tipsarevic; o veterano Feliciano López diante do jovem russo Karen Khachanov; e o suíço Stan Wawrinka frente ao sacador Reilly Opelka. Os garotos Felix Auger-Aliassim e Corentin Moutet se encaram.

No feminino, Karolina Pliskova abre a Quadra Central, às 9 horas, e Caroline Wozniacki fecha a Quadra 1, ficando Simona Halep e a sensação Cori Gauff para a Quadra 2.

A chave de duplas dá a largada com os mineiros Marcelo Melo e Bruno Soares e o gaúcho Marcelo Demoliner. Veja a ordem das partidas com horários de Brasília:

Quadra Central - 9h00
Monica Puig (PRI) vs. [3]Karolina Pliskova (TCH)
[30]Kyle Edmund (GBR) vs. Fernando Verdasco (ESP)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Denis Kudla (EUA)

Quadra Nº 1 - 9h00
Heather Watson (GBR) vs. [20]Anett Kontaveit (EST)
[10]Karen Khachanov (RUS) vs. [C]Feliciano Lopez (ESP)
[14]Caroline Wozniacki (DIN) vs. Veronika Kudermetova (RUS)

Quadra Nº 2 - 7h00
[22]Stan Wawrinka (SUI) vs. Reilly Opelka (EUA)
[7]Simona Halep (ROM) vs. Mihaela Buzarnescu (ROM)
[4]Kevin Anderson (AFS) vs. [Q]Janko Tipsarevic (SER)
[Q]Cori Gauff (EUA) vs. Magdalena Rybarikova (ESL)

Quadra Nº 3 - 7h00
[8]Elina Svitolina (UCR) vs. Margarita Gasparyan (RUS)
Robin Haase (HOL) vs. [15]Milos Raonic (CAN)
[19]Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. [Q]Corentin Moutet (FRA)
[17]Madison Keys (EUA) vs. Polona Hercog (ESV)

Quadra 12 - 7h00
Victoria Azarenka (BLR) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
[11]Daniil Medvedev (RUS) vs. [Q]Alexei Popyrin (AUS)
Andreas Seppi (ITA) vs. [26]Guido Pella (ARG)
Danielle Collins (EUA) vs. [12]Anastasija Sevastova (LET)

Quadra 18 - 7h00
[28]Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [21]David Goffin (BEL)
[27]Sofia Kenin (EUA) vs. Dayana Yastremska (UCR)
Jeevan Nedunchezhiyan/Purav Raja (IND) vs. Lleyton Hewitt/Jordan Thompson (AUS

Quadra 7 - Por volta de 8h30
[1]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. Ben McLachlan (JAP)/Jan-Lennard Struff (ALE)

Quadra 11 - Por volta de 12h00
[4]Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) vs. Sander Arends/Matwe Middelkoop (HOL)

Quadra 14 - 7h00
[LL]Marie Bouzkova (TCH) vs. [31]Maria Sakkari (GRE)
Ivo Karlovic (CRO) vs. Thomas Fabbiano (ITA)
[Q]Marcel Granollers (ESP) vs. Ugo Humbert (FRA)

Quadra 15 - 7h00
[28]Benoit Paire (FRA) vs. Miomir Kecmanovic (SER)
Viktorija Golubic (SUI) vs. Yulia Putintseva (CAZ)

Quadra 16 - 7h00
Pablo Cuevas (URU) vs. [Q]Jiri Vesely (TCH)
Steve Darcis (BEL) vs. [23]Roberto Bautista (ESP)
[Q]Yanina Wickmayer (BEL) vs. Shuai Zhang (CHN)
[24]Petra Martic (CRO) vs. Anastasia Potapova (RUS)

Quadra 17 - 7h00
Madison Brengle (EUA) vs. Karolina Muchova (TCH)
Leonardo Mayer (ARG) vs. Hubert Hurkacz (POL)
Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) vs. [13]Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALE)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series