Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Bia joga às 7h em dia de Federer e Nadal: veja ordem
03/07/2019 às 18h46

Garoto Jay Clarke é adversário de Federer

Foto: Site oficial

Londres (Inglaterra) - O quarto dia de competição em Wimbledon promete emoções. O tênis brasileiro torcerá por Bia Haddad Maia a partir das 7h, Roger Federer encara um jovem tenista local por volta de 10h30 e no comecinho da tarde acontece o aguardado duelo entre Rafael Nadal e Nick Kyrgios.

A britânica Johanna Konta irá para a Quadra Central logo depois de Kei Nishikori e as campeãs Petra Kvitova e Serena Williams jogarão na Quadra 1, o que levou a líder do ranking Ashleigh Barty a ir para a Quadra 2, onde também estará a detentora do título Angelique Kerber.

Com programação tão rica, a partida entre Bia e a convidada local Harriet Dart ficou para a abertura do quadra 12. A canhota paulista de 23 anos tenta atingir a terceira rodada de Wimbledon pela primeira vez e garantir assim a volta ao top 100.

Veja a ordem das partidas de simples já definidas pela programação oficial:

Quadra Central - 9h00
[8]Kei Nishikori (JAP) vs. Cameron Norrie (GBR)
Katerina Siniakova (TCH) vs. [19]Johanna Konta (GBR)
Nick Kyrgios (AUS) vs. [3]Rafael Nadal (ESP)

Quadra Nº 1 - 9h00
Kristina Mladenovic (FRA) vs. [6]Petra Kvitova (TCH)
[C]Jay Clarke (GBR) vs. [2]Roger Federer (SUI)
[11]Serena Williams (EUA) vs. [Q]Kaja Juvan (ESV)

Quadra Nº 2 - 7h00
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)
Daniel Evans (GBR) vs. [18]Nikoloz Basilashvili (GEO)
Lauren Davis (GBR) vs. [5]Angelique Kerber (ALE)
[17]Matteo Berrettini (ITA) vs. [C]Marcos Baghdatis (CHP)

Quadra Nº 3 - 7h00
[9]Sloane Stephens (EUA) vs. Yafan Wang (CHN)
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. [9]John Isner (EUA)
Marton Fucsovics (HUN) vs. [12]Fabio Fognini (ITA)

Quadra 12 - 7h00
[C]Harriet Dart (GBR) vs. [Q]Beatriz Haddad Maia (BRA)
[13]Marin Cilic (CRO) vs. João Sousa (POR)
[25]Amanda Anisimova (EUA) vs. Magda Linette (POL)
[C]Dominik Koepfer (ALE) vs. [24]Diego Schwartzman (ARG)

Quadra 18 - 7h00
Steve Johnson (EUA) vs. [25]Alex de Minaur (AUS)
[4]Kiki Bertens (HOL) vs. Taylor Townsend (EUA)
Kaia Kanepi (EST) vs. [13]Belinda Bencic (SUI)

Quadra 14 - 7h00
John Millman (AUS) vs. [31]Laslo Djere (SER)
[30]Carla Suarez (ESP) vs. Pauline Parmentier (FRA)
[Q]Varvara Flink (RUS) vs. [18]Julia Goerges (ALE)

Quadra 15 - 7h00
[33]Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Taylor Fritz (EUA)
[21]Elise Mertens (BEL) vs. [C]Monica Niculescu (ROM)
[27]Lucas Pouille (FRA) vs. [Q]Gregoire Barrere (FRA)

Quadra 16 - 7h00
Sam Querrey (EUA) vs. Andrey Rublev (ALE)
Alison Riske (EUA) vs. Ivana Jorovic (SER)
Gilles Simon (FRA) vs. Tennys Sandgren (EUA)

Quadra 17 - 7h00
Tamara Zidansek (ESV) vs. [15]Qiang Wang (CHN)
Laura Siegemund (ALE) vs. Barbora Strycova (TCH)
Ricardas Berankis (LIT) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Quadra a definir - Não antes das 13h30
Marius Copil (ROM)/Ugo Humbert (FRA) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Andy Murray (GBR)

Comentários