Notícias | Beach Tennis
Primeiros campeões definidos em Maresias
16/08/2019 às 22h09

Vista geral das quadras.

Foto: Marcello Zambrana/DGW

São Sebastião (SP) – Foram definidos nesta sexta-feira os primeiros campeões do Torneio Internacional de Beach Tennis – São Sebastião, que está sendo disputado na arena está montada na Praça Internacional do Surf, na Praia de Maresias, em São Sebastião,, litoral norte de São Paulo.

Os jogos começaram a ser disputados nesta sexta-feira nas categorias Mista Pro, A, B e C, 40+ e 50+ (masculino e feminino) e Sub-16 (masculino). O Torneio Internacional prossegue, neste sábado, a partir das 8h, com jogos das categorias Profissional, A, B,e C Feminina e Masculina e 40+ Mista.

Ao todo, 370 duplas estão inscritas para o Torneio Internacional, divididos nas categorias Amador e Profissional, masculino e feminino, com uma premiação total de R$ 20 mil. Na Pro disputam o título duplas do Brasil, Argentina e Chile.

Quadro de honra:

Dupla Pro Mista
Campeã - Felipe Araya/Paola Basaure (CHI)
Vice-campeã - Victor Velasquez/Maria Teresa Medina (ARG)

Dupla A Mista
Campeã – Marcelo Freitas/Emanuelle Diniz
Vice-campeã – Glauco Sousa/Renata Fontes
3o Abel Grenho/Viviani Emerck
4o André Chaguri/Ana Chaguri

Dupla B Mista
Campeã – Noélia Santos/Gustavo Silva
Vice-campeã – Gabriela Ribeiro/Arthur Amorim
3o Juliana Ribeiro/Eduardo Silva
4o Joaquim Alvares/Thais

Dupla C Mista
Campeã – Mirela Boihagian/Richard Gomes
Vice-campeã – Viviane Ferreira/Pedro Barbosa
3o Livia Alvarenga/Matheus Reis
4o Barbara Grazziotin/Julio Grazziotin

Dupla Sub 16 Masculina
Campeã – Matheus Reis/Gustavo Silva
Vice-campeã – Yan Ferreira/Richard Gomes
3o lugar – Gabriel Pacheco/Pedro Nicolau
4o lugar – Luiz Souza/Andrey Soares

Dupla 40+ Masculina
Campeã – Abel Grenho/Marcelo Freitas
Vice-campeã – Silvio Miranda/Julio Grazziotin
3o Paulo Venchiarutti/Mario Constanzi
4o Guilherme Corsini/Fabio Medeiros

Dupla 40+ Feminina
Campeã – Andressa Mossrri/Vivian Oliveira
Vice-campeã – Thais Schlobach/Maira Izzo
3o Regina Kano/Daniela Cruz
4o Luciana Bulgarelli/Paula Cunha

Dupla 50+ Masculina
Campeã – Mario Arouca/Pedro Barbosa
Vice-campeã – Jadson Vilela/Wilson Querino

Dupla 50+ Feminina
Campeã – Ana Vilela/Maria Alice Franco
Vice-campeã – Noélia Santos/Vera Vada
3o lugar – Vanderli Lima/Maria Amélia Simão

Programação deste sábado:
8h - Dupla C Feminina e Dupla C Masculina Grupos 1, 2, 3, 4 e 5

9h50 - Dupla C Masculina Grupos 6, 7 e 8, Dupla B Masculina, Pro Feminina Oitavas de final, Dupla B Feminina e Dupla Pro Masculina Oitavas de Final

11h40 - Dupla A Feminina e Dupla A Masculina

13h55 - Dupla Pro Feminina Quartas de Final, Dupla Pro Masculina Quartas de Final e Dupla 40+ Mista

Comentários