Notícias | Dia a dia | US Open
Djoko, Federer, Serena e Monteiro abrem US Open
25/08/2019 às 09h06

Treinando sob os olhares de Ivanisevic, o sérvio Novak Djokovic estreia nesta segunda-feira no US Open

Foto: Site oficial

Nova York (EUA) - A Associação Norte-americana definiu o primeiro dia de competição do US Open e optou por começar pelo lado superior da chave masculina, onde estão Novak Djokovic e Roger Federer, e pela parte inferior do feminino, com destaques para Serena Williams e Ashleigh Barty.

Djokovic entrará na arena Arthur Ashe por volta das 14h30 para enfrentar o espanhol Roberto Carballes, enquanto Federer fechará a programação, por volta das 21h30, diante do quali indiano Sumit Nagal. No mesmo estádio, Barty abre o dia e Serena reencontrará Maria Sharapova no início da rodada noturna, às 20 horas.

Há outras atrações também para o Louis Armstrong, onde estarão Karolina Pliskova, Daniil Medvedev, Venus Williams e Stan Wawrinka. O cearense Thiago Monteiro estreará às 12 horas na quadra 11 diante do norte-americano Bradley Klahn.

Veja a ordem das partidas desta segunda-feira, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13h00
Zarina Diyas (CAZ) vs. [2]Ashleigh Barty (AUS)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Roberto Carballes (ESP)
Não antes das 20h00
[8]Serena Williams (EUA) vs. Maria Sharapova (RUS)
[3]Roger Federer (SUI) vs. [Q]Sumit Nagal (IND)

Louis Armstrong - 12h00
Tereza Martincova (TCH) vs. [3]Karolina Pliskova (TCH)
Prajnesh Gunneswaran (IND) vs. [5]Daniil Medvedev (RUS)
Saisai Zheng (CHN) vs. Venus Williams (EUA)
Não antes das 20h00
[23]Stan Wawrinka (SUI) vs. [Q]Jannik Sinner (ITA)
Misaki Doi (JAP) vs. [10]Madison Keys (EUA)

Grandstand - 12h00
[Q]Marco Trungelliti (ARG) vs.[7]Kei Nishikori (JAP)
[4]Angelique Kerber (ALE) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Zachary Svajda (EUA) vs. [LL]Paolo Lorenzi (ITA)
[20]Sofia Kenin (EUA) vs. CoCo Vandeweghe (EUA)

Quadra 17 - 12h00
[16]Johanna Konta (GBR) vs. Daria Kasatkina (RUS)
[11]Fabio Fognini (ITA) vs. Reilly Opelka (EUA)
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. Whitney Osuigwe (EUA)
Não antes das 18h00
[26]Taylor Fritz (EUA) vs. Feliciano Lopez (ESP)

Quadra 5 - 12h00
Eugenie Bouchard (CAN) vs. [12]Anastasija Sevastova (LET)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Samantha Stosur (AUS)
Sam Querrey (EUA) vs. Juan Ignacio Londero (ARG)
Nicolas Jarry (CHI) vs. [21]Milos Raonic (CAN)

Quadra 10 - 12h00
[27]Caroline Garcia (FRA) vs. Ons Jabeur (TUN)
Adrian Mannarino (FRA) vs. Daniel Evans (GBR)
[Q]Gregoire Barrere (FRA) vs. Cameron Norrie (GBR)
[Q]Caroline Dolehide (EUA) vs. [18]Qiang Wang (CHN)

Quadra 13 - 12h00
Tomas Berdych (TCH) vs. Jenson Brooksby (EUA)
Soonwoo Kwon (COR) vs. Hugo Dellien (BOL)
Vikotorija Golubic (SUI) vs. [33]Shuai Zhang (CHN)
Lin Zhu (CHN) vs. Xinyu Wang (CHN)

Quadra 4 - 12h00
[22]Petra Martic (CRO) vs. Tamara Zidansek (ESV)
Monica Niculescu (ROM) vs. [32]Dayna Yastremska (UCR)
Corentin Moutet (FRA) vs. [15]David Goffin (BEL)
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. Marcos Giron (EUA)

Quadra 6 - 12h00
Marton Fucsovics (HUN) vs. [17]Nikoloz Basilashvili (GEO)
Ivana Jorovic (SER) vs. Iga Swiatek (POL)
Shuai Peng (CHN) vs. [Q]Varvara Lepchenko (EUA)
[19]Guido Pella (ARG) vs. Pablo Carreño (ESP)

Quadra 7 - 12h00
[31]Cristian Garin (CHI) vs. Christopher Eubanks (EUA)
Eelena Rybakina (CAZ) vs. Karolina Muchova (TCH)
[12]Borna Coric (CRO) vs. Evgeny Donskoy (RUS)
Catherine McNally (EUA) vs. Timea Bacsinszky (SUI)

Quadra 8 - 12h00
Monica Puig (PRI) vs. Rebecca Peterson (SUE)
Pierre Herbert (FRA) vs. Alex de Minaur (AUS)
[Q]Dominik Koepfer (ALE) vs. Jaume Munar (ESP)

Quadra 9 - 12h00
[Q]Mariam Bolkvadze (GEO) vs. Bernarda Pera (EUA)
Jana Cepelova (ESL) vs. [29]Su-Wei Hsieh (TPE)
Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. [25]Lucas Pouille (FRA)
Ricardas Berankis (LIT) vs. Jiri Vesely (TCH)

Quadra 11 - 12h00
Thiago Monteiro (BRA) vs. Bradley Klahn (EUA)
Lauren Davis (EUA) vs. [Q]Johanna Larsson (SUE)
Andreas Seppi (ITA) vs. Grigor Dimitrov (BUL)
[Q]Magdalena Frech (POL) vs. Laura Siegemund (GER)

Quadra 12 - 12h00
Denis Kudla (EUA) vs. Janko Tipsarevic (SER)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Jennifer Brady (EUA)
[30]Maria Sakkari (GRE) vs. Camila Giorgi (ITA)
[C]Jack Sock (EUA) vs. Pablo Cuevas (URU)

Quadra 14 - 12h00
Ana Bogdan (ROM) vs. Harriet Dart (GBR)
Margarita Gasparyan (RUS) vs. Priscilla Hon (AUS)
Laslo Djere (SER) vs. Miomir Kecmanovic (SRB)
Hubert Hurkacz (POL) vs. Jeremy Chardy (FRA)

Quadra 15 - 12h00
Steve Darcis (BEL) vs. [27]Dusan Lajovic (SER)
Fiona Ferro (FRA) vs. Daria Gavrilova (AUS)
Viktoria Kuzmova (ESL) vs. Alison van Uytvanck (BEL)
Elliot Benchetrit (FRA) vs. Damir Dzumhur (BIH)

Comentários