Notícias | Dia a dia | US Open
Osaka abre dia, Nadal joga às 20h de terça-feira
26/08/2019 às 20h07

Aliassime encara o amigo Shapovalov

Foto: Arquivo

Nova York (EUA) - O US Open verá nesta terça-feira o complemento da primeira rodada de simples e três campeões foram escalados para o estádio principal: Naomi Osaka abre o dia às 13h (de Brasília), Rafael Nadal faz o primeiro jogo da rodada noturna, às 20h, e em seguida entra Sloane Stephens.

Há boas atrações, como o jovem duelo entre Stefanos Tsitsipas e Andrey Rublev e de Anastasia Potapova contra Coco Gauff, além de Aryna Sabalenka contra Victoria Azarenka, todos no estádio Louis Armstrong. Outro aguardado jogo envolve os canadense Denis Shapovalov e Felix Aliassime, que fecham a Grandstand.

Veja a ordem das partidas desta terça-feira, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13h00
[1]Naomi Osaka (JAP) vs. Anna Blinkova (RUS)
Thomas Fabbiano (ITA) vs. [4]Dominic Thiem (AUT)
Não antes das 20h
John Millman (AUS) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)
[11]Sloane Stephens (EUA) vs. [Q]Anna Kalinskaya (RUS)

Louis Armstrong - 12h
[8]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Andrey Rublev (RUS)
[4]Simona Halep (ROM) vs. [LL]Nicole Gibbs (EUA)
Não antes das 16h
Anastasia Potapova (RUS) vs. [C]Coco Gauff (EUA)
Não antes das 20h
[9]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Victoria Azarenka (BLR)
Steve Johnson (EUA) vs. [28]Nick Kyrgios (AUS)

Grandstand - 12h
Alison Riske (EUA) vs. [24]Garbiñe Muguruza (ESP)
[14]John Isner (EUA) vs. [Q]Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
[19]Caroline Wozniacki (DEN) vs. Yafan Wang (CHN)
Dennis Shapovalov (CAN) vs. [18]Felix Auger-Aliassime (CAN)

Quadra 17 - 12h
[Q]Denisa Allertova (TCH) vs. [6]Petra Kvitova (TCH)
[LL]Paula Badosa (ESP) vs. [7]Kiki Bertens (HOL)
[6]Alexander Zverev (ALE) vs. Radu Albot (MDA)
Não antes das 18h
Ivo Karlovic (CRO) vs. Frances Tiafoe (EUA)

Quadra 5 - 12h
Mandy Minella (LUX) vs. [13]Belinda Bencic (SUI)
Martin Klizan (ESL) vs. [22]Marin Cilic (CRO)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Tennys Sandgren (EUA)
[C]Kristie Ahn (EUA) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)

Quadra 10 - 12h
[26]Julia Goerges (ALE) vs. Natalia Vikhlyantseva (RUS)
[C]Katie Volynets (EUA) vs. [15]Bianca Andreescu (CAN)
[Q]Hyeon Chung (COR) vs. [C]Ernesto Escobedo (EUA)
[13]Gael Monfils (FRA) vs. Albert Ramos (ESP)

Quadra 13 - 12h
Andrea Petkovic (ALE) vs. Monica Buzarnescu (ROM)
[30]Kyle Edmund (GBR) vs. Pablo Andujar (ESP)
Lloyd Harris (AFS) vs. [Q]Egor Gerasimov (BLR)
Yuliana Putintseva (CAZ) vs. Madison Brengle (EUA)

Quadra 4 - 12h
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. [10]Roberto Bautista (ESP)
Filip Krajinovic (SER) vs. Cedrik-Marcel Stebe (ALE)
[Q]Timea Babos (HUN) vs. [28]Carla Suárez (ESP)
Kristyna Pliskova (TCH) vs. [C]Diane Parry (FRA)

Quadra 6 - 12h
Aleksandra Krunic (SER) vs. Jelena Ostapenko (LET)
João Sousa (POR) vs. Jordan Thompson (AUS)
[21]Anett Kontaveit (EST) vs. Sara Sorribes (ESP)
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. [Q]Ilya Ivashka (BLR)

Quadra 7 - 12h
Alizé Cornet (FRA) vs. Jessica Pegula (EUA)
[32]Fernando Verdasco (ESP) vs. [Q]Tobias Kamke (ALE)
[Q]Taylor Townsend (EUA) vs. Kataryna Kozlova (UCR)
Brayden Schnur (CAN) vs. [29]Benoit Paire (FRA)

Quadra 8 - 12h
Alexei Popyrin (AUS) vs. Federico Delbonis (ARG)
Xiyu Wang (CHN) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Ugo Humbert (FRA) vs. Marius Copil (ROM)

Quadra 9 - 12h
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Marcel Granollers (ESP)
Kaia Kanepi (EST) vs. Tatjana Maria (ALE)
[25]Elise Mertens (BEL) vs. Jil Teichmann (SUI)
[C]Antoine Hoang (FRA) vs. Leonardo Mayer (ARG)

Quadra 11 - 12h
[24]Matteo Berrettini (ITA) vs. Richard Gasquet (FRA)
Danielle Collins (EUA) vs. Polona Hercog (ESV)
[20]Diego Schwartzman (ARG) vs. Robin Haase (HOL)
Sorana Cirstea (ROM) vs. Katerina Siniakova (TCH)

Quadra 12 - 12h
[C]Bjorn Fratangelo (EUA) vs. Gilles Simon (FRA)
Vasek Pospisil (CAN) vs. [9]Karen Khachanov (RUS)
[Q]Richel Hogenkamp (HOL) vs. [23]Donna Vekic (CRO)
Aliona Bolsova (ESP) vs. [31]Barbora Strycova (TCH)

Quadra 14 - 12h
Alexander Bublik (CAZ) vs. [Q]Santiago Giraldo (COL)
Pauline Parmentier (FRA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. Marie Bouzkova (TCH)
Henri Laaksonen (SUI) vs. Marco Cecchinato (ITA)

Quadra 15 - 12h
[C]Francesca di Lorenzo (EUA) vs. Veronika Kudermetova (RUS)
Astra Sharma (AUS) vs. Magda Linette (POL)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Casper Ruud (NOR)
Jozef Kovalik (ESL) vs. Aljaz Bedene (ESV)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series