Notícias | Dia a dia | US Open
Federer joga à tarde, Djokovic e Serena à noite
27/08/2019 às 22h36

Pliskova abre a programação da Arthur Ashe

Foto: Arquivo

Nova York (EUA) - No esperado rodízio, a organização do US Open colocou desta vez Roger Federer para atuar no meio da tarde em Nova York e colocou Novak Djokovic para abrir a rodada noturna, que terá também Serena Williams.

Dois jogos muito interessantes acontecerão no estádio Louis Armstrong: Elina Svitolina enfrentará Venus Willliams à tarde e Borna Coric duela com Grigor Dimitrov no último jogo da noite. O russo Daniil Medvedev e o suíço Stan Wawrinka estão na Grandstand.

Veja a ordem das partidas desta quarta-feira, que abrem a segunda rodada das chaves:

Arthur Ashe - 13h00
[Q]Mariam Bolkvadze (GEO) vs. [3]Karolina Pliskova (TCH)
[3]Roger Federer (SUI) vs. Damir Dzumhur (BIH)
Não antes da 20h00
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Juan Ignacio Londero (ARG)
[8]Serena Williams (EUA) vs. Catherine McNally (EUA)

Louis Armstrong - 12h00
Bradley Klahn (EUA) vs. [7]Kei Nishikori (JAP)
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. Venus Williams (EUA)
Lin Zhu (CHN) vs. [10]Madison Keys (EUA)
Não antes das 20h00
Lauren Davis (EUA) vs. [2]Ashleigh Barty (AUS)
[12]Borna Coric (CRO) vs. Grigor Dimitrov (BUL)

Grandstand - 12h00
Johanna Konta (GBR) [16] vs. Margarita Gasparyan (RUS)
Hugo Dellien (BOL) vs. [5]Daniil Medvedev (RUS)
[23]Stan Wawrinka (SUI) vs. Jeremy Chardy (FRA)
Sofia Kenin (USA) [20] vs. Laura Siegemund (GER)

Quadra 17 - 12h00
Alison van Uytvanck (BEL) vs. [18]Qiang Wang (CHN)
[22]Petra Martic (CRO) vs. [Q]Ana Bogdan (ROU)
Denis Kudla (EUA) vs. [27]Dusan Lajovic (SER)
Não antes da 18h00
Reilly Opelka (EUA) vs. [Q]Dominik Koepfer (ALE)

Quadra 5 - 12h00
[31]Cristian Garin (CHI) vs. Alex de Minaur (AUS)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. [33]Shuai Zhang (CHN)
[30]Maria Sakkari (GRE) vs. [Q]Shuai Peng (CHN)
[Q]Jenson Brooksby (EUA) vs. [17]Nikoloz Basilashvili (GEO)

Quadra 10 - 12h00
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Fiona. Ferro (FRA)
Feliciano Lopez (ESP) vs. Yoshihit Nishioka (JAP)
Rebecca Peterson (SUE) vs. [32]Dayana Yastremska (UCR)
Pablo Carreño (ESP) vs. Ricardas Berankis (LTU)

Quadra 13 - 12h00
Ons Jabeur (TUN) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Daniel Evans (GBR) vs. [25]Lucas Pouille (FRA)
Iga Swiatek (POL) vs. [12]Anastasija Sevastova (LET)
[Q]Gregoire Barrere (FRA) vs. [15]David Goffin (BEL)

Quadra 4 - Por volta de 15h30
Karolina Muchova (CZE) vs. [29]Su-Wei Hsieh (TPE)

Quadra 11 - Por volta de 15h30
Pablo Cuevas (URU) vs. [LL]Kamil Majchrzak (POL)

Quadra 12 - Por volta de 15h30
Mimor Kecmanovic (SER) vs. [LL]Paolo Lorenzi (ITA)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series