Notícias | Dia a dia | US Open
Em dia cheio, Nadal fecha rodada na Arthur Ashe
29/08/2019 às 00h02

Tiafoe faz duelo de nova geração com Zverev

Foto: Site oficial

Nova York (EUA) - O adiamento de 22 partidas devido ao mau tempo fará a quinta-feira ser de intensa movimentação nas quadras do complexo de Flushing Meadows, com o complemento de toda a segunda rodada das chaves masculinas e femininas.

O estádio principal será aberto com Alexander Zverev diante de Frances Tiafoe, seguindo SImona Halep. A rodada noturna começa com Caroline Wozniacki e a local Danielle Collins, cabendo a Rafael Nadal fechar a programação contra o australiano Thanasi Kokkinakis.

O estádio Louis Armstrong receberá a líder do ranking e atual campeã Naomi Osaka, com os locais John Isner e Coco Gauff de atrações. Na abertura da chave de duplas, o primeiro brasileiro a estrear será o gaúcho Marcelo Demoliner.

Veja a extensa programação desta quinta-feira em Nova York, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13h00
[6]Alexander Zverev (ALE) vs. Frances Tiafoe (EUA)
[4]Simona Halep (ROM) vs. [Q]Taylor Townsend (EUA)
Não antes da 20h00
[19]Caroline Wozniacki (DIN) vs. Danielle Collins (EUA)
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)

Louis Armstrong - 12h00
Andrea Petkovic (ALE) vs. [6]Petra Kvitova (TCH)
[1]Naomi Osaka (JAP) vs. Magda Linette (POL)
[14]John Isner (EUA) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Não antes da 20h00
[C]Coco Gauff (EUA) vs. [Q]Timea Babos (HUN)
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) vs. [22]Marin Cilic (CRO)

Grandstand - 12h00
[20]Sofia Kenin (EUA) vs. Laura Siegemund (ALE)
Hugo Dellien (BOL) vs. [5]Daniil Medvedev (RUS)
Jelena Ostapenko (LET) vs. Alison Riske (EUA)
Não antes das 18h00
[C]Antonie Hoang (FRA) vs. [28]Nick Kyrgios (AUS)

Quadra 17 - 12h00
Alison van Uytvanck (BEL) vence [18]Qiang Wang (CHN), 1/0 - continua
[23]Stan Wawrinka (SUI) vs. Jeremy Chardy (FRA)
Alizé Cornet (FRA) vs. [13]Belinda Bencic (SUI)
[13]Gael Monfils (FRA) vs. Marius Copil (ROU)

Quadra 5 - 12h00
Alex de Minaur (AUS) vence [31]Cristian Garin (CHI), 1/0 - continua
Johanna Konta (GBR) [16] vs. Margarita Gasparyan (RUS)
{LL]Kirsten Flipkens (BEL) vs. [15]Bianca Andreescu (CAN)
Não antes das 18h00
Henri Laaksonen (SUI) vs. Denis Shapovalov (CAN)

Quadra 10 - 12h00
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Fiona. Ferro (FRA)
[Q]Jenson Brooksby (EUA) vs. [17]Nikoloz Basilashvili (GEO)
Kaia Kanepi (EST) vs. [23]Donna Vekic (CRO)
[32]Fernando Verdasco (ESP) vs. [Q]Hyeon Chung (COR)

Quadra 13 - 12h00
[30]Maria Sakkari (GRE) empata com [Q]Shuai Peng (CHN), 1/1 - adiado
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. [33]Shuai Zhang (CHN)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. [7]Kiki Bertens (HOL)
Tennys Sandgren (EUA) vs. Vasek Pospisil (CAN)

Quadra 4 - 12h00
Karolina Muchova (CZE) vs. [29]Su-Wei Hsieh (TPE)
Feliciano Lopez (ESP) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)
[26]Julia Goerges (ALE) vs. [C]Francesca di Lorenzo (EUA)

Quadra 6 - 12h00
[Q]Gregoire Barrere (FRA) vs. [15]David Goffin (BEL)
Aliaz Bedene (ESV) vs. [29]Benoit Paire (FRA)
[Q]Anna Kalinskaya (RUS) vs. [C]Kristie Ahn (EUA)

Quadra 7 - 12h00
Denis Kudla (EUA) vs. [27]Dusan Lajovic (SER)
[25]Elise Mertens (BEL) vs. Kristyna Pliskova (TCH)
[9]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Yuliana Putintseva (CAZ)
[20]Diego Schwartzman (ARG) vs. [Q]Egor Gerasimov (BLR)

Quadra 8 - 12h00
[22]Petra Martic (CRO) vs. [Q]Ana Bogdan (ROU)
Pablo Carreño (ESP) vs. Ricardas Berankis (LTU)
Alexander Bublik (CAZ) vs. Thomas Fabbiano (ITA)

Quadra 9 - 12h00
Iga Swiatek (POL) vs. [12]Anastasija Sevastova (LET)
[24]Matteo Berrettini (ITA) vs. Jordan Thompson (AUS)
Pablo Andujar (ESP) vs. Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 11 - 12h00
Pablo Cuevas (URU) vs. [LL]Kamil Majchrzak (POL)
Sorana Cirstea (ROM) vs. Aliona Bolsova (ESP)
Andrey Rublev (RUS) vs. Gilles Simon (FRA)

Quadra 12 - 12h00
Alexei Popyrin (AUS) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)

Quadra 14 - 12h00
Rebecca Peterson (SUE) vs. [32]Dayana Yastremska (UCR)
Mimor Kecmanovic (SER) vs. [LL]Paolo Lorenzi (ITA)
Marcelo Demoliner (BRA)/Dominic Inglot (GBR) vs. [12]Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALE)

Quadra 15 - 12h00
Ons Jabeur (TUN) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
[21]Anett Kontaveit (EST) vs.Ajla Tomljanovic (AUS)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series