Notícias | Dia a dia
Programa, prêmios e história: saiba tudo do Finals
05/11/2019 às 13h50

Londres (Inglaterra) - Pelo quarto ano consecutivo, oito países diferentes estão representados em simples na disputa do ATP Finals , torneio que reúne os oito melhores da temporada. Mais uma vez a competição acontecerá em Londres, se despedindo da Arena O2, uma vez que a partir de 2020 o evento seguirá para a cidade italiana de Turim.

Nesta terça-feira foram conhecidos os grupos de simples e de duplas, além da programação dos dois primeiros dias de torneio, que terá largada no próximo domingo. Roger Federer, Rafael Nadal e Novak Djokovic mais uma vez estarão juntos na disputa do título, 12 anos após a primeira aparição do ‘Big 3’ na competição.

Atual número 1 do mundo, o espanhol voltou a ocupar a ponta nesta segunda-feira e terá uma disputa direta com Djokovic pela liderança. O sérvio quer deixar Nadal para trás e assim igualar o recorde do norte-americano Pete Sampras, que em seis oportunidades diferentes terminou a temporada na ponta.

Saiba tudo sobre o último torneio da ATP da temporada

Data de disputa: 10 a 17 de novembro de 2019

Local: O2 (quadra centra com 17.800 lugares)

Onde assistir: Sportv3

Premiação distribuída no torneio: US$ 9.000.000

Recordes:

- maior número de títulos em simples: Roger Federer (6)

- maior número de títulos de duplas: Peter Fleming e John McEnroe (7)

- campeão mais velho campeão: Roger Federer (30 anos em 2011)

- campeão mais jovem: John McEnroe (19 anos em 1978)

- campeão com pior ranking: David Nalbandian (então número 12 em 2005)

- maior número de vitórias: Roger Federer (57)

Grupos de Simples:

Grupo Andre Agassi
[1] Rafael Nadal (ESP) / [4] Daniil Medvedev (RUS) / [6] Stefanos Tsitsipas (GRE) / [7] Alexander Zverev (ALE)

Grupo Bjorn Borg
[2] Novak Djokovic (SER) / [3] Roger Federer (SUI) / [5] Dominic Thiem (AUT) / [8] Matteo Berrettini (ITA)

(Roberto Bautista é o primeiro na lista de espera e Gael Monfils o segundo)

Grupos de Duplas:

Grupo Max Mirnyi
[1]Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) / [3]Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALE) / [6]Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) / [7]Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA)

Grupo Jonas Bjorkman
[2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) / [4]Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) / [5]Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) / [8]Ivan Dodig (CRO)/Filip Polasek (ESL)

(Henri Kontinen e John Peers são os primeiros na lista de espera, Jeremy Chardy e Fabrice Martin são os segundos)

Programação:

Domingo 10 de novembro - 9h (de Brasília)
[4]Rajeev Ram (EUA)/Joel Salisbury (GBR) vs. [5]Raven Klaasen (AFS)/Michael Vennus (NZL)
Não antes das 11h
[2]Novak Djokovic (SER) vs. [8]Matteo Berrettini (ITA)
Não antes das 15h
[2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. [8]Ivan Dodig (CRO)/Filip Polasek (ESL)
Não antes das 17h
[3]Roger Federer (SUI) vs. [5]Dominic Thiem (AUT)

Segunda-feira 11 de novembro - 9h (de Brasília)
[3]Kevin Krawietz/Andres Mies (ALE) vs. [6]Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM)
Não antes das 11h
[4]Daniil Medvedev (RUS) vs. [6]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Não antes das 15h
[1]Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) vs. [7]Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA)
Não antes das 17h
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. [7]Alexander Zverev (ALE)

Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis