Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Halep e duelo Wawrinka-Murray abrem Roland Garros
26/09/2020 às 18h08

Schwartzman, que eliminou Nadal no Masters de Roma, jogará no final da tarde em Paris

Foto: Arquivo

Paris (França) - Único Grand Slam a ter início em um domingo, e portanto 15 dias de competição, Roland Garros será aberto às 6 horas já com muitas atrações. A programação prevê a estreia da cabeça 1 e campeã de 2018, a romena Simona Halep, e o duelo entre Stan Wawrinka e Andy Murray, que fecha a rodada.

O finalista de Roma Diego Schwartzman e o vice do US Open Alexander Zverev também irão para a quadra neste domingo, juntamente com a embalada Victoria Azarenka e a veterana Venus Williams.

Veja a ordem de jogos em cada quadra, com horários de Brasília:

Philippe Chatrier - 6h00
Jannik Sinner (ITA) vs. [11]David Goffin (BEL)
[1]Simona Halep (ROM) vs. Sara Sorribes (ESP)
[17]Anett Kontaveit (EST) vs. Caroline Garcia (FRA)
[16]Stan Wawrinka (SUI) vs. Andy Murray (GBR)

Suzanne Lenglen - 6h00
[10]Victoria Azarenka (BLR) vs. Danka Kovinic (MNE)
Jurij Rodionov (AUT) vs. Jeremy Chardy (FRA)
[9]Johanna Konta (GBR) vs. Cori Gauff (EUA)
[6]Alexander Zverev (ALE) vs. Dennis Novak (AUT)

Simonne Mathieu - 6h00
Margarita Gasparyan (RUS) vs. [16]Elise Mertens (BEL)
Anna Schmiedlova (ESL) vs. Venus Williams (EUA)
[23]Benoit Paire (FRA) vs. Soonwoo Kwon (COR)
Miomir Kecmanovic (SER) vs. [12]Diego Schwartzman (ARG)

Quadra 7 - 6h00
Marie Bouzkova (TCH) vs. Kaia Kanepi (EST)
Elliot Benchetrit (FRA) vs. [21]John Isner (EUA)
[24]Borna Coric (CRO) vs. Norbert Gombos (ESL)
Anna Kalinkskaya (RUS) vs. Eugenie Bouchard (CAN)

Quadra 9 - 6h00
[Q]Sebastian Korda (EUA) vs. Andreas Seppi (ITA)
[Q]Marco Cecchinato (ITA) vs. [25]Alex de Minaur (AUS)
Camila Giorgi (ITA) vs. [Q]Martina Trevisan (ITA)
Greet Minnen (BEL) vs. [Q]Nadia Podoroska (ARG)

Quadra 10 - 6h00
Anna Blinkova (RUS) vs. [LL]Astra Sharma (AUS)
Pablo Andujar (ESP) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Jordan Thompson (AUS) vs. Radu Albot (MDA)

Quadra 11 - 6h00
[Q]Kamilla Rakhimova (RUS) vs. Shelby Rogers (EUA)
[Q]Tomas Machac (TCH) vs. [27]Taylor Fritz (EUA)
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. Jil Teichmann (SUI)
Nina Stojanovic (SER) vs. Barbora Krejcikova (TCH)

Quadra 12 - 6h00
Maddison Inglis (AUS) vs. [27]Ekaterina Alexandrova (RUS)
Federico Coria (ARG) vs. Jason Jung (TPE)
Federico Delbonis (ARG) vs. Juan Ignacio Londero (ARG)
[24]Dayana Yastremska (UCR) vs. Daria Gavrilova (AUS)

Quadra 13 - 6h00
Benjamin Bonzi (FRA) vs. Emil Ruusuvuori (FIN)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)
Dominik Koepfer (ALE) vs. Antoine Hoang (FRA)
Kirsten Flipkens (BEL) vs. [23]Yulia Putintseva (CAZ)

Quadra 14 - 6h00
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [20]Maria Sakkari (GRE)
[32]Daniel Evans (GBR) vs. Kei Nishikori (JAP)
[32]Barbora Strycova (TCH) vs. Varvara Lepchenko (EUA)
Corentin Moutet (FRA) vs. [Q]Lorenzo Giustino (ITA)

Comentários