fiogf49gjkf0d
Kei Nishikori, Milos Raonic, Nick Kyrgios, Simona Halep, Garbine MuguruzaCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d Kei Nishikori, Milos Raonic, Nick Kyrgios, Simona Halep, Garbine MuguruzaCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d Kei Nishikori, Milos Raonic, Nick Kyrgios, Simona Halep, Garbine Muguruzatênis" /> fiogf49gjkf0d 2016/nishikori/0515_roma_back_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d 2016/nishikori/0515_roma_back_int.jpg" />Paris (França) - Único Grand Slam com 15 dias de competição, a edição 2016 de Roland Garros dá a largada às 6 horas (de Brasília) deste domingo e já coloca em quadra alguns nomes importantes. No masculino, estreiam Kei Nishikori, Milos Raonic e Nick Kyrgios, todos do lado inferior da chave, enquanto o feminino terá Garbine Muguruza, Simona Halep e Petra Kvitova.
Com a escolha feita pelos organizadores, é certo que Novak Djokovic e Rafael joguem apenas na terça-feira junto com a metade superior da chave. Já os brasileiros Thomaz Bellucci e Rogério Silva devem jogar na segunda-feira por estarem na parte inferior.
Veja a ordem das partidas deste domingo:
Philippe Chatrier - 6h00
Danka Kovinic (MNE) vs. Petra Kvitova (TCH) [10]
Kei Nishikori (JAP) [5] vs. Simone Bolelli (ITA)
Anna Karolina Schmiedlova (ESL) vs. Garbine Muguruza (ESP) [4]
Jeremy Chardy (FRA) [30] vs. Leonardo Mayer (ARG)
Suzanne Lenglen - 6h00
Radu Albot (MDA) vs. Benoit Paire (FRA) [19]
Vitalia Diatchenko (RUS) vs. Lucie Safarova (TCH) [11]
Milos Raonic (CAN) [8] vs. Janko Tipsarevic (SER)
Simona Halep (ROM) [6] vs. Nao Hibino (JPN)
Quadra 1 - 6h00
Nick Kyrgios (AUS) [17] vs. Marco Cecchinato (ITA)
Svetlana Kuznetsova (RUS) [13] vs. Yaroslava Shvedova (CAZ)
Karolina Pliskova (TCH) [17] vs. Shelby Rogers (EUA)
John Isner (EUA) [15] vs. John Millman (AUS)
Quadra 2 - 6h00
Sara Sorribes Tormo (ESP) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [24]
Jack Sock (EUA) [23] vs. Robin Haase (HOL)
Myrtille Georges (FRA) vs. Christina McHale (EUA)
Grigor Dimitrov (BUL) vs. Viktor Troicki (SER) [22]
Quadra 3 - 6h00
Teymuraz Gabashvili (RUS) vs. Donald Young (EUA)
Nicole Gibbs (EUA) vs. Heather Watson (GBR)
Laslo Djere (SER) vs. Jordan Thompson (AUS)
Margarita Gasparyan (RUS) vs. Sloane Stephens (EUA) [19]
Quadra 6 - 6h00
Alison Riske (EUA) vs. Viktorija Golubic (SUI)
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. Benjamin Becker (ALE)
Elena Vesnina (RUS) vs. Madison Brengle (EUA)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Kyle Edmund (GBR)
Quadra 14 - 6h00
Lara Arruabarrena (ESP) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Dudi Sela (ISR) vs. Dustin Brown (ALE)
Ivo Karlovic (CRO) [27] vs. Albert Montanes (ESP)
Veronica Cepede Royg (PAR) vs. Sabine Lisicki (ALE)
Quadra 17 - 6h00
Adrian Ungur (ROM) vs. Igor Sijsling (HOL)
Cagla Buyukakcay (TUR) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Zarina Diyas (CAZ) vs. Carina Witthoeft (ALE)
Roberto Carballes Baena (ESP) vs. Adam Pavlasek (TCH)