Notícias | Outros
Definidas as semis do Brasileirão juvenil em Uberlândia
19/07/2022 às 19h19

O paulista Luca Queiroz é um dos semifinalistas do torneio de 12 anos

Foto: Luiz Candido/CBT

Uberlândia (MG) - Já estão definidas as semifinais da chave GA do Campeonato Brasileiro Infantojuvenil, o Brasileirão. As semifinais das categorias 12, 14, 16 e 18 anos, além do Tennis Kids, serão disputadas nesta quarta-feira, a partir das 9h, no Praia Clube, em Uberlândia.

Resultados desta terça-feira – quartas de final:

12 anos masculino
José Melhem (PR) v. Pedro Westphal (RS), 6/1 6/2
Gabriel Espinha (SP) v. Thiago Intini (SP), 6/1 6/4
Davi Sales Vicente de Araújo (SE) v. Pedro Lacerda (MG), 6/1 6/2
Luca Queiroz (SP) v. Afonso Silva (SP), 6/1 6/3

14 anos masculino
João Rosa (SP) v. Davi Campos (MG), 6/3 6/2
Mateus Nogueira (MG) x Livas Damazio (MT)
Guilherme Taleb (GO) v. Felipe Badaró (BA), 6/2 6/0
Nicolas Sciencia (SP) v. João Domingues (SP), 6/3 6/0

14 anos feminino
Julya Emanuelly (TP) v. Marina Foureaux (MG), 7/6 6/4
Giovana Toledo (GO) v. Ana Sepulcri (SP), 6/0 6/1
Luiza Morelli (SP) v. Manuela Mello (SP), 7/6 6/3
Ana Julia Sartori (SP) v. Beatriz Chebabi (SP), 6/1 6/1

16 anos masculino
Rodrigo Hoppe (SC) v. Gabriel Jacintho (SP), 6/2 7/5
Antonio Monteiro (RJ) v. Gabriel Haas (RS), 6/2 6/4
Breno Bergantini (SP) v. Gabriel Castro (MG), 5/7 7/5 6/1
Pedro Lemos (MG) v. Lucca Roveda (SP), 6/4 6/1

18 anos masculino
Thomas Arnold (SC) - wo duplo – wo
Pedro Felipe (SP) v. Giovane Calou (SP), 6/2 6/2
Rafael Lessa (GO) v. Eduardo Lage (MG), 2/6 6/2 6/2
Lucas Lage (MG) v. Davi Gonzalez (SP), 6/1 6/2

Programação desta quarta-feira- semifinais 
9h - 12 anos masculino
José Melhem (PR) x Gabriel Espinha (SP)
Davi Sales Vicente de Araújo (SE) x Luca Queiroz (SP)

10h30 - 14 anos feminino
Jullya Emanuelly (TO) x Giovana Toledo (GO)
Luíza Morelli (SP) x Ana Julia Sartori (SP)

14 anos masculino
João Rosa (SP) x Livas Damazio (MT)
Guilherme Taleb (GO) x Nicolas Sciencia (SP)

16 anos masculino
Rodrigo Hoppe (SC) x Antonio Monteiro (RJ)
Breno Bergantini (SP) x Pedro Lemos (MG)

12h - 18 anos masculino
Thomas Arnold (SC) v. Pedro Felipe (SP)
Rafael Lessa (GO) v. Lucas Lage (MG)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva