Notícias | Outros
Brasileirão GA+ tem semis no sábado em Uberlândia
29/07/2022 às 21h42

A paranaense Nicole Serraglio é semifinalista da categoria 18 anos

Foto: Luiz Candido/CBT

Uberlândia (MG) - Os finalistas do Campeonato Brasileiro Infantojuvenil, o Brasileirão GA+, serão conhecidos neste sábado, a partir das 9h, com a definição das semifinais das categorias 12, 14, 16 e 18 anos, no Praia Clube, em Uberlândia.

Nesta sexta-feira, tenistas da Bahia, Goiás, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e Tocantins avançaram às semifinais e seguem na disputa pelo título brasileiro

Resultados das quartas de final:

12M
Henrique Vialle (PR) v. Thomás Amaral (SP), 7/6 6/3
Miguel Ferraz (SP) v. Mateus Anunciação (SC), 6/4 6/2
Thiago Ribeiro (PR) v. Enzo Prediger (SC), 6/3 7/6
Bernardo Carvalho (RJ) v. Augusto Scheidt (PR), 7/5 6/7 7/5

12F
Ana Britzk (SP) v. Paola Polese – 6/2 6/1
Larissa Silenci (SP) v. Maniela Banietti (SP), 6/1 6/1
Lais Euzebio (SP) v. Sara Wilbert (RS), 6/1 6/4
Julia Canto (SP) v. Sofia Giancoli (SP), 3/6 6/4 6/2

14M
Guilherme Renner (RS) v. Felipe Mamede (DF), 6/0 6/3
Washington Matos Jr (MG) v. Henrique Kmez (SP), 6/1 6/0
Filipe Bullamah (SP) v. Diego Brito (SP), 6/4 6/1
Luis Augusto Miguel (GO) v. Heitor Souto (RS), 5/7 6/4 6/1

14F
Sofia Albieri (SP) v. Lisa Machado (MG), 2/6 6/3 6/3
Thais Soares (RJ) v. Isabella Campos (MG), 6/3 3/6 6/2
Isabel Andreola (RS) v. Beatriz Casale (SP), 6/1 3/6 6/4
Nauhany Silva (SP) v. Ana Cruz (RS), 6/1 6/4

16M
Gabriel Godoy (BA) v. Gustavo Albieri (SP), 6/4 6/4
Rafael Ribeiro (MG) v. Eduardo Valentin (SP), 6/4 6/1
Rafael Padilha (RS) v. Bruno Malacarne (SP), 6/1 7/5
Nicolas Oliveira (RJ) v. João Toffoli (SC), 6/2 6/1

16F
Luana Paiva (BA) v. Sofia Vieira (MG), 6/1 4/6 7/6
Anne Carvalho (MG) v. Ana Sathler (PR), 7/6 4/6 6/4
Inae Costa (SC) v. Catharina Cardoso (MG), 6/1 3/6 6/0
Isabelle Karam (PR) v. Mariana Soares (DF), 6/3 6/4

18M
Ricardo Starosta (RS) v. Kauã Santos (SP) - retirada
Kayki Scacabarozi (SP) v. Marcelo Mifano (SP), 1/6 7/6 6/2
Kaue Noatto (SC) v. Henrique Terela (SP), 7/6 2/6 6/1
João Vieira (SP) v. Pedro Cardoso (DF), 6/4 6/1

18F
Antonia Ferrarini (RS) v. Letícia Fonseca (RS), 6/3 6/2
Marina Adati (PR) v. Sofia Rocha (RJ), 6/2 6/2
Nicole Serraglio (PR) v. Gabriela Mendonça (TO), 6/3 6/0
Lara Frederico (TO) v. Livia Daud (SP), 3/6 6/4 6/2

Programação deste sábado:

Semifinais – a partir das 9h
12M
Henrique Vialle (PR) vs. Miguel Ferraz (SP)
Thiago Ribeiro (PR) vs. Bernardo Carvalho (RJ)

12F
Ana Britzk (SP) vs. Larissa Silenci (SP)
Lais Euzebio (SP) vs. Julia Canto (SP)

14M
Guilherme Renner (RS) vs. Washington Matos Jr (MG)
Filipe Bullamah (SP) vs. Luis Augusto Miguel (GO)

14F
Sofia Albieri (SP) vs. Thais Soares (RJ)
Isabel Andreola (RS) vs. Nauhany Silva (SP)

16M
Gabriel Godoy (BA) vs. Rafael Ribeiro (MG)
Rafael Padilha (RS) vs. Nicolas Oliveira (RJ)

16F
Luana Paiva (BA) vs. Anne Carvalho (MG)
Inae Costa (SC) vs. Isabelle Karam (PR)

18M
Ricardo Starosta (RS) vs. Kayki Scacabarozi (SP)
Kaue Noatto (SC) vs. João Vieira (SP)

18F
Antonia Ferrarini (RS) vs. Marina Adati (PR)
Nicole Serraglio (PR) vs. Lara Frederico (TO)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva